151926/

Волгоградские врачи спасли голос учительнице из Донбасса

#Здравоохранение 26 декабря 2022, 17:53 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: администрация Волгоградской области.

Учительница из Станично-Луганского района Кристина Овчирова пришла на прием к врачу со своим ребенком. Однако специалист из Волгоградской области, приехавший на территорию ЛНР для оказания медицинской помощи жителям Донбасса, обратил внимание на саму маму, точнее на ее сиплый голос, и предложил провести осмотр.


Нужно отметить, что осиплость беспокоила пациентку в течение года, однако обратиться за медицинской помощью ей было невозможно. Помог случай — врач-оториноларинголог Волгоградской областной клинической больницы № 1 Аль-Тамими Хабиб Джамиль в ходе обследования обнаружил у женщины редкое по локализации новообразование. Со временем оно могло перейти в онкологическое заболевание. Однако медик вовремя это заметил, пригласил жительницу ЛНР для оперативного лечения в Волгоградскую областную клиническую больницу № 1, а затем и провел ей операцию. На третий день после вмешательства, с рекомендациями по дальнейшему лечению, пациентка была выписана и смогла вернуться к своим родным и близким.


Напомним, волгоградские медики оказывают помощь своим коллегам из Станично-Луганского района с июня текущего года, когда в ЛНР была направлена первая бригада специалистов из различных медучреждений нашего региона. С ноября в подшефном районе уже работает специализированная педиатрическая бригада. Перед специалистами поставлена задача по проведению профилактических медосмотров детей в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина.


Как сообщал РИАЦ ранее, для укрепления системы здравоохранения района Волгоградская область направила на подшефную территорию три мобильных медицинских пункта, для обслуживания населения сёл Казачье, Степное, и населенного пункта Благовещенка, в которых проживает более 600 человек. Ранее они получали медпомощь в приспособленных помещениях сельского клуба, библиотеки и магазина.


Напомним, в соответствии с поставленными губернатором Андреем Бочаровым задачами Волгоградская область принимает активное участие в восстановлении необходимой для налаживания мирной жизни инфраструктуры Станично-Луганского района: объектов образования, здравоохранения, ЖКХ, дорожно-транспортной сферы; на регулярной основе формируются гуманитарные конвои. По итогам рабочей поездки главы региона в ЛНР и встречи с руководством Республики, были поставлены дополнительные задачи.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
«Крылатая скорая» помогает спасать жизни
#Здравоохранение сегодня в 09:47
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Временное ограничение в употреблении некоторых продуктов приносит нашему организму большую пользу.
#Здравоохранение вчера в 19:07
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум

На него съехались 400 врачей из регионов Южного федерального округа

#Здравоохранение вчера в 15:54
 Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Медики рассказали пациентам, как лечить эпилепсию.
Побочное действие: как противостоять зависимости от лекарств
Побочное действие: как противостоять зависимости от лекарств
О том, как не залечить себя до предела, рассказал заведующий отделением клинической фармакологии Областной клинической больницы №1 Яков Ледяев.
Магнитно-резонансный томограф появился в волгоградской больнице № 25
Магнитно-резонансный томограф появился в волгоградской больнице № 25
Аппарат приобрели благодаря региональному и федеральному проектам «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»
Топ новостей
Опрос