151176/

Волгоградцы обсудили перспективы экономического сотрудничества с делегацией Уганды

#Экономика и бизнес 6 декабря 2022, 16:40 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

Развитие партнерских связей, а также поставки промышленной и сельскохозяйственной продукции – эти и другие вопросы рассмотрели в ходе встречи представители бизнес-сообщества Волгоградской области и делегации Уганды во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом в России Мозесом Каваалууко Кизиге.


«Волгоградская область активно сотрудничает со странами Африки, наши предприятия поставляют трубы, зерновые культуры, нефтепродукты и другие товары. Однако потенциал сотрудничества региона со странами африканского континента, в частности с Республикой Уганда, намного больше», — отметила председатель регионального комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова.


В настоящее время регион поддерживает торгово-экономическое сотрудничество с 13 из 55 африканских стран. Сегодня вопросы взаимодействия с партнерами из Уганды обсудили представители компаний «Волгабас Волжский», «Еврохим-Волгакалий», «Мономер», «Сарепта», «НьюБио», «Волма». Волгоградские предприятия заинтересованы в расширении географии экспорта удобрений, стройматериалов, химической продукции и других товаров.


«Благодаря таким встречам наши регионы смогут выстроить плодотворную работу — потенциал для взаимодействия большой, — подчеркнул Мозес Каваалууко Кизиге. — В России не так много знают об Уганде, а между тем, у нас много общего. Например, у нас сельскохозяйственная страна, и мы применяем удобрения только российского производства. Мы заинтересованы в сотрудничестве с Волгоградской областью, где АПК и промышленность развиты на высоком уровне».


Напомним, делегация восточноафриканской республики находится в регионе с официальным визитом. Накануне перспективы развития двустороннего сотрудничества были рассмотрены в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Уганда в РФ Мозеса Кавaалууко Кизиге. Делегация также посетила в Волгограде ряд высших учебных заведений.


Расширение зарубежных экономических и гуманитарных связей соответствует задачам регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Сегодня Волгоградская область активно взаимодействует с 113 странами-внешнеторговыми партнёрами.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Презентация 3D-макета состоялась на стенде Волгоградской области в павильоне № 75А.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:51
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Топ новостей
Опрос