151163/

«Грипп можно подцепить несколько раз за сезон»: волгоградцам рассказали о коварстве вируса

#Здравоохранение 6 декабря 2022, 13:08 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

Как не заразиться гриппом? Как защитить себя и своих близких от сезонных инфекций рассказала главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области, главврач областной инфекционной больницы №2 Елена Хлопотова.

 

В Волгоградской области растет число заболевших острыми респираторными-вирусными инфекциями. Вместе с тем санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остаётся стабильной – общая заболеваемость фиксируется на 18% ниже эпидемического порога, однако в самом городе-герое эпидпорог уже превышен.


«Главными способами профилактики сезонных заболеваний были, есть и остаются – вакцинация от гриппа, коронавирусной инфекции и соблюдение мер индивидуальной защиты, - подчеркнула Елена Хлопотова. - Ежегодно циркулируют несколько штаммов гриппа и поэтому вакцина, которой иммунизируют детей и взрослых, содержит защиту от разных типов вируса. Своевременная вакцинация позволяет избежать заражения гриппом, или перенести заболевание в легкой форме, без типичных осложнений».


Как отмечают специалисты, невакцинированный пациент, переболевший гриппом, может заразиться другим штаммом или подтипом инфекции. Переболеть гриппом гипотетически можно несколько раз за сезон. Не исключены и микст-инфекции, вызванные сразу несколькими возбудителями.


«В текущем году план вакцинации от гриппа уже выполнен, у жителей региона было несколько месяцев на то, чтобы получить защиту от сезонной инфекции. В настоящее время привиты от гриппа более 1 миллиона 285 тысяч жителей региона, - продолжила инфекционист. - Это значит, что в регионе создана иммунная прослойка для сдерживания вируса, однако нельзя расслабляться и забывать о методах индивидуальной защиты. Также в регионе доступна вакцинация от новой коронавирусной инфекции. При чём привиться можно не только инъекционном способом, но и назальной формой».


Сейчас врачи говорят об актуальности средств индивидуальной защиты. Также стоит сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей, регулярно и тщательно мыть с мылом руки, использовать антисептики, особенно после улицы или поездки в общественном транспорте. Нужно чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку. Если заболел кто-то из домашних, изолируйте его в отдельной комнате.


«Обычно грипп начинается остро. Инкубационный период составляет от 2 до 5 дней. Затем у человека резко повышается температура до 38-40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах. Тяжесть болезни зависит от общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее, - резюмировала врач. - Особенно заболевание опасно для лиц старшего возраста, пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, беременных женщин и маленьких детей.  Крайне опасны осложнения гриппа: пневмония, поражения сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит) и нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит)».


Главное в вопросе выздоровление - своевременно начатое лечение. При первых признаках заболевания необходимо обращаться к врачу и не занимайтесь самолечением.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
«Крылатая скорая» помогает спасать жизни
#Здравоохранение сегодня в 09:47
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Временное ограничение в употреблении некоторых продуктов приносит нашему организму большую пользу.
#Здравоохранение вчера в 19:07
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум

На него съехались 400 врачей из регионов Южного федерального округа

#Здравоохранение вчера в 15:54
 Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Медики рассказали пациентам, как лечить эпилепсию.
Побочное действие: как противостоять зависимости от лекарств
Побочное действие: как противостоять зависимости от лекарств
О том, как не залечить себя до предела, рассказал заведующий отделением клинической фармакологии Областной клинической больницы №1 Яков Ледяев.
Магнитно-резонансный томограф появился в волгоградской больнице № 25
Магнитно-резонансный томограф появился в волгоградской больнице № 25
Аппарат приобрели благодаря региональному и федеральному проектам «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»
Топ новостей
Опрос