151109/

Волгоградские школьники отправили новогодние презенты в Сирию

#Экономика и бизнес 5 декабря 2022, 11:28 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

Волгоградская область в уходящем 2022 году впервые присоединилась к ежегодной акции «Новогодняя игрушка для сирийских сверстников». Ребята из 29 школ и центров детского творчества города-героя передали порядка 500 елочных украшений.

 

Все игрушки юные волгоградцы сделали своими руками, а в посланиях пожелали сверстникам мира и добра. Акция проводится при поддержке АНО "Центр международного сотрудничества", комитета экономической политики и развития Волгоградской области и администрации Волгограда в целях оказания гуманитарной помощи, сохранения и продвижения русского языка.

 

Основным организатором акции выступает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Ежегодно ведомство проводит новогоднюю ёлку в Сирийской Арабской Республике для детей погибших сирийских военных. В рамках праздничного мероприятия традиционно передаются подарки от российских детей.

 

В прошлом году в рамках акции 700 детей погибших сирийских военных пообщались с Дедом Морозом. Ребята получили новогодние подарки, увидели сказки "Аладдин" и "Щелкунчик", а также приняли участие в мастер-классах по росписи русских матрёшек и свистулек.

 

Напомним, Волгоградская область является одним из признанных центров народной дипломатии, родоначальницей побратимского движения в мире. Развитие молодежного сотрудничества является важной составляющей международной повестки Волгоградской области. С 2014 года регион проводит международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге» — инициированный губернатором Андреем Бочаровым проект получил поддержку МИД РФ и развивается при содействии Россотрудничества. В число мероприятий, направленных на укрепление межкультурных коммуникаций, входит и международная летняя школа «Марафон на Волге» — впервые она состоялась в 2021 году. Это направление получает развитие в рамках поддержки дипломатических отношений между странами и регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Топ новостей
Опрос