151104/

Волгоградцам станет более доступно лечение в федеральных клиниках

#Здравоохранение 5 декабря 2022, 10:38 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Волгоградская областная Дума.

Обеспечить стабильную работу поликлиник и больниц, а также продолжить реализацию проектов развития здравоохранения позволит новый закон об областном бюджете и Территориальная программа бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023-2025 годы. Так считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова.


«Объем финансирования Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в 2023 году существенно вырастет. Её стоимость составит порядка 47 миллиардов рублей, что на 3,6 миллиарда рублей больше, чем в уходящем году, – отметила Наталья Семёнова. – За последние восемь лет финансирование тeрпрограммы увеличилось почти в два раза, что позитивно отражается на работе медицинских учреждений региона. При этом дефицит программы в следующем году планируется на рекордно низком уровне – всего полпроцента. У нас есть все основания полагать, что в течение года он будет полностью покрыт за счёт дополнительных бюджетных поступлений. По предложению губернатора во втором чтении в этот законопроект были внесены важные поправки. Одна из них касается углубленной диспансеризации, которая теперь будет финансироваться по отдельному тарифу. В результате появится возможность обследовать большее количество жителей нашей области. Углубленная диспансеризация нацелена на людей, перенесших COVID-19, а также пациентов с сердечно-сосудистыми, онкологическими, другими заболеваниями. Другой поправкой увеличивается число жителей региона, которые смогут пройти лечение в федеральных клиниках, работающих в Волгоградской области, таким образом, их услуги станут более доступными».


Депутат также отметила, что в территориальной программе и областном бюджете также отражена реализация проектов развития первичного звена региональной системы здравоохранения. Как и ранее, депутаты Волгоградской облдумы будут выезжать в города и районы региона, чтобы в рамках парламентского контроля проверять, как реализуется программа модернизации амбулаторного звена. В 2023-2024 годах заложены серьёзные средства на ремонты центральных районных больниц, поликлиник, строительство фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. Конечно, ремонтные работы в медучреждениях сужают возможности для приёма врачей, но большинство пациентов понимают, что это временно и необходимо, зато после ремонта обновленная больница или поликлиника сможет оказывать медицинскую помощь в более комфортных условиях. Парламентарии также контролируют, как используется новое оборудование, которое закупается по национальному проекту «Здравоохранение».


«Кроме того, на заседании областной Думы была принята поправка областного бюджета о выделении средств на разработку проекта новой поликлиники в селе Лог Иловлинского района, ускорено проектирование ФАПа на станции Качалинской этого же района. На январь 2023 года в региональном законодательном собрании запланирован «парламентский час», на котором депутаты обсудят, что уже сделано, а что ещё предстоит сделать по программе модернизации первичного звена здравоохранения Волгоградской области», - добавила Наталья Семёнова.


В областном бюджете и терпроекте предусмотрены мероприятия и по другим направлениям национальной программы, в том числе борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Главная цель работы – ранняя диагностика, повышение эффективности лечения и снижение смертности от новообразований.


«Ещё одно направление – детская медицина и родовспоможение. По инициативе губернатора Андрея Бочaрова в Волгоградской области разработана и осуществляется отдельная программа модернизации женских консультаций, - добавила Наталья Семёнова. - Также очень важно решать кадровые вопросы медицины. Обеспечивать региональное здравоохранение квалифицированными врачами и специалистами со средним медицинским образованием помогают программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и целевое обучение в волгоградском медунивeрситете и медицинских колледжах. Продолжается внедрение в лечебных организациях современных информационных технологий и развитие экспорта медицинских услуг».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение сегодня в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос