150995/

Трехлетний бюджет Волгоградской области принят в окончательном чтении

#Политика 1 декабря 2022, 10:52 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
Волгоградская областная дума во втором окончательном чтении приняла закон о бюджете региона на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Как сообщает пресс-служба регпарламента, документ оговаривает, что доходная часть казны в следующем году предусмотрена в объеме 153,8 млрд рублей, а расходы утверждены в размере 160 млрд рублей.

При этом, собственные налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в сумме 105,2 млрд рублей, безвозмездные поступления из федерального центра – 48,6 млрд рублей.

Основные параметры главного финансового документа региона были отработаны с Минфином России, профильными министерствами и ведомствами, муниципальными образованиями.

- Проект областного бюджета на предстоящие три года верстался в непростых условиях: усиливающееся санкционное давление на экономику нашей страны, сложная внешнеполитическая ситуация, нестабильность на международных сырьевых и финансовых рынках. Все это, безусловно, учитывалось при формировании главного финансового документа региона. Вместе с тем бюджет по-прежнему социально ориентирован. Заложены средства на выполнение в полном объеме всех взятых Волгоградской областью обязательств, в первую очередь, перед нашими жителями. Серьезная финансовая поддержка предусмотрена для муниципалитетов на выполнение работ по благоустройству территорий, освещению улиц, ремонту школ и сельских домов культуры, на обеспечение специализированной техникой, решение других важных вопросов, от которых зависит качество жизни людей. И, конечно же, регион продолжит свое поступательное движение – заложены средства на реализацию нацпроектов и проектов развития, на мероприятия, посвящённые 80-летию победы в Сталинградской битве. Именно эти приоритеты обозначил в процессе работы над бюджетом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, - подчеркнул председатель Облдумы Александр Блошкин.

Отметим, что формированию бюджета региона предшествовала большая работа: губернатором проведены отраслевые совещания, встречи с руководителями парламентских партий, а также представителями муниципальных образований.

В результате было принято решение, что расходы на социальную сферу в бюджете 2023 года составят более 60%. Предусмотрены дополнительные средства на увеличение с 1 января 2023 года МРОТ и индексацию зарплаты бюджетникам. Продолжится оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан - ветеранам, представителям старшего поколения, людям с ограниченными возможностями здоровья, тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Особое внимание, как и прежде, будет уделяться материнству и детству, включая помощь многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, детям-сиротам. По инициативе главы региона приняты дополнительные меры поддержки семей мобилизованных, военнослужащих и добровольцев, участвующих в специальной военной операции.

В бюджете 2023 года предусмотрены средства на строительство и модернизацию более 100 объектов социальной сферы. В их числе – медучреждения первичного звена и онкологического профиля, школы в Волгограде и Волжском, Дворец Спорта, спортивный кластер «Зеленая Волна», здания Центрального универмага, планетария, Нового экспериментального театра и т.д.

Значительную финансовую поддержку получат мероприятия жилищной политики. Бюджетные ассигнования будут направлены на ипотечные программы, решение проблем обманутых дольщиков, переселение из аварийного жилищного фонда и т.д. Заложены также средства на строительство и реконструкцию дорог, объектов водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения.

Межбюджетные отношения в будущем году по-прежнему будут ориентированы на сбалансированное развитие муниципальных образований. По сравнению с 2022 годом увеличен объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений, а также субсидии на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Продолжится в будущем году оказание финансовой поддержки муниципалитетам на выполнение программы по модернизации улично-дорожной сети населенных пунктов, на реализацию местных инициатив, на создание современных общественных пространств, на содержание объектов благоустройства, построенных в 2014-2021 годах, и многое другое.

В 2024 году доходы областного бюджета планируются в размере 154,2 млрд рублей, расходы – 151,2 млрд рублей, профицит – 3 млрд рублей. В 2025 году доходы прогнозируются в объеме 142,3 млрд рублей, расходы – 136,5 млрд рублей, профицит – 5,8 млрд млрд рублей.

Сегодня же региональные парламентарии приняли во втором окончательном чтении закон «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Стоимость Терпрограммы на будущий год составляет порядка 47 млрд рублей. Это на 3,6 млрд рублей больше по сравнению с текущим годом.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос