150940/

В Волгограде новый ФОК будет носить имя человека-легенды — Левона Акопяна

#Спорт 30 ноября 2022, 09:45 Владимир Апаликов / Спорт
Фото: Александр Куликов

Новый ФОК в Дзержинском районе Волгограда получит имя Левона Акопяна — легендарного тренера, внесшего неоценимый вклад в подъём волгоградского спорта.

 

Это решение озвучено сегодня, в ходе рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Дзержинский район Волгограда. Здесь на улице Гамзатова работает новый крупный физкультурный комплекс площадью 2,5 тыс. квадратных метров. Сегодня он выходит на плановый режим работы. В инспекционной поездке вместе с губернатором участвовал глава Волгограда Владимир Марченко.

 

Крупный двухэтажный комплекс вмещает несколько игровых залов, здесь есть всё для комфортных занятий спортом. Акцент сделан на гандбол. Есть раздевалки, душевые и санитарные комнаты, медблок, административные и другие помещения. Маломобильные группы населения могут пользоваться подъёмником.

 

ФОК передан в оперативное управление Центра развития гандбола «Динамо». Его директор Стелла Варданян отметила превосходные условия, созданные здесь для будущих чемпионов:

 

— Гандбол в Волгограде существует уже 50 лет, и всё это время у нас не было своего зала. Новое великолепное сооружение — это наша мечта, которая осуществилась спустя полвека. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто сделал её реальностью. Огромная благодарность губернатору Андрею Ивановичу Бочарову. Это не просто слова, благодаря ему, мы получили свой тёплый светлый дом, один из лучших, если не лучший в России.

 

В Центре занимаются 540 детей, летом есть возможность тренироваться на стадионе, есть площадка для пляжного гандбола. Воспитанников волгоградской школы знают везде, они постоянно пополняют ряды сборных страны. В юношеской сборной семь представителей Волгограда. Волгоградскую школу справедливо называют кузницей чемпионов или фабрикой звёзд.

 

Новому ФОКу решено присвоить имя Левона Акопяна — легендарного волгоградского тренера, наставника многих выдающихся спортсменов. Андрей Бочаров поддержал эту инициативу спортивного сообщества.

 

«Без него такого гандбола никогда бы не было. Он сам — гандбол, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Он выстраивал систему подготовки, занимался с детьми, и значительная часть сборной России была сформирована из спортсменов волгоградской школы. Это человек-легенда».


В Волгоградской области спортивная инфраструктура переживает активное развитие. Совсем недавно в Волжском вошёл в строй большой футбольный манеж, который обрёл огромную популярность. В ближайшее время завершится строительство бассейна в Калаче-на-Дону, в Ленинском и Октябрьском районах войдут в строй действующих физкультурно-оздоровительные комплексы. Серьёзные работы ведутся над проектами «Юный ястреб», «Зелёная волна». В перспективе появится серьёзный спортивный комплекс в центре Волгограда, идея уже начинает воплощаться в практику. Андрей Бочаров заявил о том, что более пристального снимания заслуживают вопросы развития массовой физкультуры и спорта.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Соревнования пройдут с 23 по 29 апреля в Волгограде
#Спорт 20.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт 19.04.2024
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос