150882/

В Волгограде торжественно открыли два семейных МФЦ

#Общество 28 ноября 2022, 16:23 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов

Теперь волгоградские семьи в режиме "одного окна" смогут получать целый комплекс государственных услуг – от оформления детских выплат и льготной ипотеки до психологической и юридической помощи.

 

На базе семейных МФЦ также открыты семейные приёмные, тематические родительские объединения, клубы и группы взаимопомощи.


Волгоградская область стала одним из восьми пилотных субъектов в стране наряду с Иркутской, Калужской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Тульской и Челябинской областями по созданию семейных МФЦ.


Как отметила председатель областного комитета социальной защиты населения Лилия Заботина, важно, что в регионе открытие семейных МФЦ прошло на базе двух площадок – государственной организации и НКО.


- Теперь у нас есть две точки, куда могут приходить семьи, чтобы получить комплексную помощь по самым разным вопросам, связанных с развитием, воспитанием, обучением детей, оформлением мер социальной поддержки, - сказала она.


Один семейный МФЦ получил прописку на территории областного центра психолого-педагогической помощи населению в Краснооктябрьском районе по улице Таращанцев, 1а. Второй создан под крылом общественной организации «Многодетный Волгоград» в Тракторозаводском районе на улице Дзержинского, 28.


Реализовать пилотный проект в регионе помогал "Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации". Часть средств выделена из областного бюджета. В помещениях провели ремонтные и отделочные работы, обустроили функциональные зоны, расставили мебель, сенсорное оборудование для работы с детьми.


Кстати, семейный МФЦ в Краснооктябрьском районе заработал в тестовом режиме еще месяц назад. И семьи успели оценить его удобство. Мама двоих детей Наталья Шевчук обратилась в МФЦ за помощью психолога по поводу детско-родительских взаимоотношений. Потом узнала, что здесь работают юристы. «Собираемся прийти с супругом на консультацию, - говорит она. – Нам нужна юридическая поддержка в вопросах ипотеки. Вообще, такие МФЦ облегчают жизнь родителям. Такие разные услуги, которые так или иначе возникают у каждой семьи, собраны в одном месте. Это очень удобно».


Супруга мобилизованного Светлана Вихлянцева водит в семейный МФЦ среднего сына на «развивашки».


- Мужа мобилизовали в числе первых – 27 сентября. После прохождения учебного центра он  отправился к месту службы. А мы с тремя детьми его ждем, - говорит Светлана.


Когда Дмитрий был призван по частичной мобилизации, ей активно предлагали помощь – психологическую и юридическую специалисты центра. На помощь были готовы прийти и волонтеры. «Все обещанные выплаты  и льготы получены быстро. Старший сын учится в школе, ходит на платные кружки. Ему их сделали бесплатными. Детский сад тоже бесплатный для среднего сына и вот недавно дали для младшего путевку в кратковременные группы», - говорит она.


На открытие семейного МФЦ Светлана пришла с годовалым сыном. «Думаю, что это как раз та форма работы с семьями, которой очень не хватало, - говорит многодетная мама. - С тремя детьми сложно ходить по разным учреждениям. чтобы получить консультацию или оформить какие-то документы. Здесь эти услуги получить гораздо проще».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос