150765/

Школьная столовая из Волгограда признана одной из лучших на всероссийском конкурсе

#Общество 24 ноября 2022, 18:02 Виктория Шадчина / Общество
Фото: оператор питания "Виво маркет"
Волгоградская школа №75 завоевала второе место в номинации «Лучшая столовая города - миллионника 2022». Награждение победителей состоялось в Москве в Общественной палате Российской Федерации.

С октября жюри оценивало столовые по широкому списку критериев, включая безопасность, вкус блюд, оснащение пищеблоков и, конечно, же, кулинарное мастерство поваров. 
По итогам регионального отбора на конкурс приехали более 400 конкурсантов из 75 регионов. Волгоградскую область представляла команда, в которую вошли школа № 101 Дзержинского района и школа №75 Красноармейского района, а также представители оператора питания ООО «Виво Маркет» и сотрудники пищеблоков.

Волгоградская область участвовала в трех номинациях: «Лучшая городская столовая», «Лучшая столовая города-миллионника», «Лучший повар». В финале состязаний школы-участницы представили свои тематические столы. Тематический стол столовой школы №101 отличался блюдами традиционной русской кухни с использованием локальных продуктов, простотой приготовления и интересной сервировкой.

Стол от школы №75 состоял из наименее съедаемых детьми блюд. Рыбное суфле из минтая с овощной подгарнировкой, суфле из творога с тыквой - это диетическое правильное питание, приготовленное в соответствии с требованиями школьного меню. Основной посыл обоих столов – это простота исполнения, безопасность блюд и красивая подача.

По словам участницы конкурса шеф-повара МОУ СШ №75 Дианы Ткачук, победу в конкурсе волгоградцам помогла одержать хорошая подготовка и идея, заложенная в тематику стола. «Нам удалось показать, что даже рыбные блюда, которые не очень любят дети, могут быть не только полезными, но и аппетитными», - говорит она.  
Кстати, в конкурсе оценивались не только профессионализм поваров, но и знания команд от регионов санитарных норм, а также их умение взаимодействовать с родительской общественностью.  Так, во время финальных состязаний проводился блиц-турнир с родителями, которые задавали участникам вопросы на тему родительского контроля. А также команды проходили испытания в практическом квесте. Их задача была в реальных условиях на пищеблоке школьных столовых Башкирии найти и исправить специально допущенные ошибки. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос