150711/

В Волгоградской области до конца 2024 года построят 40 заправок для электромобилей

#Экономика и бизнес 23 ноября 2022, 16:54 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Вячеслав Зубарев
23 ноября в Волгоградской области стартовали межрегиональный промышленно-энергетический форум и специализированная выставка «ПромЭнергоVolga 2022». На полях мероприятия состоялась пленарная дискуссия о развитии в регионе электротранспорта и сопутствующей инфраструктуры.

Что появилось раньше: курица или яйцо?

С этого философского вопроса началась дискуссия экспертов. По данным ГИБДД, в настоящее время на территории Волгоградской области официально зарегистрированы 30 электромобилей. Достаточно ли этого количества, чтобы окупить вложения инверторов в развитие обширной сети электрозаправок – вопрос риторический. Но кто решится приобрести электромобиль, зная, что вокруг нет заправок?

Помочь разорвать этот замкнутый круг взялось государство. Развитие электротранспорта – один из приоритетов, обозначенных Правительством РФ. В 2021 году была утверждена соответствующая концепция, предусматривающая двухэтапную реализацию.

В рамках первого этапа в 2021 – 2024 годах должны быть произведены не менее 25 тыс. электротранспортных средств, а также запущено в эксплуатацию 9,4 тыс. зарядных станций.

Второй этап должен быть реализован с 2025 по 2030 года, он подразумевает достижение более масштабных целей. В частности, федеральные власти планируют довести долю электромобилей в общем объёме производимых автомобилей до 10%, локализовать производство тяговых аккумуляторов, катодных и анодных материалов в нужных для российского рынка объёмах, а также подразумевает создание по всей стране обширной сети из 79 тыс. зарядных станций и одной тыс. водородных заправок. На деле, в случае реализации, озвученные планы позволят практически с нуля создать в стране ещё одну высокотехнологичную отрасль, которую будут обслуживать порядка 39 тыс. высококвалифицированных специалистов.


В числе первых

Волгоградская область самым активным образом подключилась к претворению в жизнь намеченных правительством планов. В 2022 году на территории Волгограда и Волжского уже были построены две первые в регионе электрозаправочные станции. В ближайшие два года должны появиться ещё несколько десятков заправок – соответствующая заявка уже одобрена федеральным центром.

Согласно опубликованной на панельной дискуссии карте, львиная доля заправочных станций разместится в Волгограде и Волжском, однако помимо крупнейших в регионе городов подзарядить электромобиль можно будет на всех федеральных трассах, проходящих по территории Волгоградской области.

Счётчик, который крутится в обратную сторону

Кто не мечтал поменяться с поставщиком электроэнергии местами, чтобы последний ещё оказался бы должен за предоставленную услугу? У некоторых «умельцев» это иногда получается. Однако создателям двух уже построенных в Волгоградской области электрозаправок, похоже, удалось заставить счётчики крутиться в обратную сторону, причем абсолютно законно.

Данные станции подзаряжают электромобили, используя не только стационарную сеть, но и собственные возможности для генерации электроэнергии. Всё дело в том, что крыши заправок оборудованы специальными фотоэлементами, которые в солнечные дни непрерывно производят энергию, позволяющую покрыть до 12% от необходимой потребности для зарядки электромобиля. Кроме того, во время простоя станции отдают лишнюю энергию обратно в сеть, что позволяет снизить издержки на их содержание.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос