150574/

Вопрос о возвращении Волгограду названия Сталинград будет решаться после изучения общественного мнения

#Общество 19 ноября 2022, 16:21 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
Вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград будет решаться после изучения общественного мнения. Об этом сегодня, 19 ноября, на пленуме Совета Волгоградской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Напомним, что до этого в ходе заседания председатель Волгоградского городского совета ветеранов, почетный гражданин Волгограда Александр Струков от лица ветеранского сообщества выступил с инициативой вернуть столице региона имя Сталинград на постоянной основе, а не девять дней в году, как это принято сейчас. Предложение было встречено аплодисментами.

- Мы с вами в разных форматах обсуждали вопрос возвращения городу-герою по-настоящему исторического имени, дискутировали. Я не скрывал и менять не буду свою позицию: переименование, возвращение имени любого населённого пункта должно происходить на основе мнения населения. Любые другие шаги неправильные, — ответил Андрей Бочаров.

Глава региона напомнил об инициированном им изменении в закон Волгоградской области, где и закреплена данная норма и предложил создать общественный совета по предварительному изучению общественного мнения населения о возвращении городу легендарного героического имени Сталинград.

Предложение было принято участниками заседания единогласно. Совет будет сформирован из представителей ветеранского сообщества, ведущих политических сил, общественных объединений Волгоградской области.

- Только по итогам предварительного изучения общественного мнения, публичного и прозрачного обнародования результатов, будет приниматься вопрос о вынесении вопроса на референдум, - заключил губернатор.

Отметим, что главной темой пленума стала подготовка к празднованию 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Глава региона сообщил, что в рамках поручений президента РФ Владимира Путина и председателя федерального оргкомитета празднования Дмитрия Медведева во взаимодействии с правительством РФ, с профильными федеральными министерствами работа по подготовке мероприятий в честь 80-летия Сталинградской Победы проводится в плановом порядке. Идёт активная работа по ветеранским проектам, имеющим непосредственную историческую связь со Сталинградской Победой и направленным на защиту и сохранение исторической правды, исторической памяти, наследия России, на поддержку людей старшего возраста и развитие региона в целом.

- Мы видим огромный, живой, неподдельный интерес к 80-летию Сталинградской Победы в регионах России и далеко за её пределами. Мы понимаем всю меру ответственности – мероприятия в честь 80-летия Сталинградской Победы, должны пройти на самом высоком уровне и быть по-особенному тёплыми, искренними, яркими и запоминающимися. Буквально вчера я докладывал о ходе подготовки к 80-летию Сталинградской Победы в МИДе, на Совете глав регионов. Учитывая огромное международное значение Сталинградской Победы, мы предложили МИДу и дипломатическим представительствам нашей страны за рубежом включиться в работу по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, в том числе по организации таких мероприятий на площадках дипломатических представительств России в различных странах мира. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже дал соответствующие поручения, - сообщил Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Сорокин Яков Гаврилович.

Давно пора вернуть без всяких обсуждений.

19.11.2022 20:21:08
Серёнька

Начинается в очередной раз...

19.11.2022 22:05:48
Вячеслав

Сталинград это сокральное название. Его сильно боятся либералы.

23.01.2023 17:47:50

Вас заинтересует:
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
Один из филиалов центра, созданного по инициативе главы государства, появился на базе аэродрома «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова.
#Общество вчера в 13:50
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2024 года.
#Общество вчера в 12:37
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
Набор на бесплатные курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ведут муниципальные молодежные центры.
#Общество вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос