150518/

Волгоградская область получила новые аппараты для реабилитации детей

#Здравоохранение 18 ноября 2022, 11:09 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

40 единиц современного оборудования поступили в реабилитационные отделения Волгоградской областной детской клинической больницы. Ещё 58 единиц техники для проведения необходимого восстановительного лечения юных пациентов поступят в регион до конца года.

 

По данным облздрава, общей сложности в текущем году реабилитационные отделения больниц региона получат свыше 250 единиц необходимого оборудования. Из них 110 поступят в детскую облбольницу, 141 - в филиалы областного центра реабилитации для взрослых. Оборудование закупается по регпрограмме «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

 

В частности, в детскую облбольницу уже поступили имитаторы ходьбы для активно-пассивной механотерапии нижних конечностей, реабилитационные перчатки для восстановления моторики рук, комплексы для виртуальной двигательной и когнитивной реабилитации и другие передовые образцы, которые заменят устаревшие аппараты. Техника предназначена для восстановления после операций и длительной неподвижности, лечения заболеваний суставов, для профилактики осложнений после травм и т.д.

 

Нужно отметить, что в залах ЛФК маленькие пациенты уже начали заниматься на новых комплексах виртуальной реабилитации. Система с биологической обратной связью позволяет проводить тренировку и параллельно оценивать функциональное состояние пациента при помощи готовых протоколов лечения (интерактивных программ). Из готовых программ врач создает курс упражнений, определяет расписание занятий пациента и, при необходимости, проводит диагностику объёма движений. Система работает без датчиков на теле пациента на базе высокоточного лазерного сенсора. Игры с дополненной реальностью увлекают детей и помогают им восстанавливаться без ощущения лечения.

 

Напомним, развитие реабилитационной службы региона – одна из составляющих губернаторского проекта по формированию основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. Современные профильные подразделения созданы и действуют на базе областной детской больницы и онкoдиспансера, открыто первое в России отделение реабилитации пациентов после трансплантации. В планах — строительство специализированного корпуса с водолечебницей на территории волгоградской больницы № 7, создание на базе областной клинической больницы № 3 современного реабилитационного центра, открытие дополнительных амбулаторных отделений реабилитации в волгоградской больнице № 16 и кaмышинской городской больнице № 1.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
#Здравоохранение вчера в 19:41
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
#Здравоохранение вчера в 16:21
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
#Здравоохранение вчера в 15:01
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
#Здравоохранение вчера в 12:57
В Светлоярском районе продвинулось строительство поликлиники
В Светлоярском районе продвинулось строительство поликлиники
Сегодня,  16 апреля, завершено возведение основных конструкций поликлиники в рабочем поселке Светлый Яр  Волгоградской области.
Волгоградским терапевтам определить диагноз поможет искусственный интеллект
Волгоградским терапевтам определить диагноз поможет искусственный интеллект
Уже ко второй половине 2024 года в медучреждениях региона на помощь медикам придут современные технологии.
Топ новостей
Опрос