150039/

В одном сантиметре от сердца

#Наши люди 7 ноября 2022, 07:58 Виктория Шадчина / Наши люди
Фото предоставлено Владимиром Миловановым

Пока врачи госпиталя Бурденко вытаскивали из него огромный осколок, застрявший рядом с сердцем, за него молились жена и трое детей. А еще ребята с передовой, с которыми еще недавно он под обстрелами встречал рассветы.


Доброволец СВО Владимир Милованов, родившийся и выросший в Волгограде, с начала спецоперации защищает Донбасс. А еще своим музыкальным творчеством поднимет боевой дух сослуживцам.

Bkbfpoi-qeA.jpg


Его песни поют и в десанте, и в пехоте. Записи пересылают друг другу. И в сообщениях пишут «это про нас!» Он и вправду пишет про них. И про себя. Недавно он впервые записал одну из своих песен в студии.


Сейчас Владимир лежит в госпитале в Москве (ранение, полученное еще в августе, резко дало о себе знать). Оттуда он и прислал в редакцию РИАЦ ссылку на новую песню и клип.


Нам удалось созвониться с героем на второй день после операции. Ему еще трудно говорить, но чувствует себя гораздо лучше. «Здесь очень хорошие врачи», - говорит Владимир и добавляет, что теперь точно пойдет на поправку. Тем более, что операция прошла в счастливый для него день - 15-летия его совместной жизни с супругой. Ее он уже обрадовал, что у него все хорошо.



На рентгеновских снимках он видел осколок, который военные хирурги достали из него. Квадратик от разорвавшейся польской мины два на два сантиметра и 9 мм толщиной застрял в одном сантиметре от сердца.


Другие, более мелкие осколки врачи вытащили еще в августе в краснодарском госпитале. А вот этот доставать не взялись, слишком большой риск. Но и носить его рядом с сердцем – риск не меньший.


Когда Владимир после лечения и отпуска вернулся на передовую, ранение неожиданно дало о себе знать. От резкой боли невозможно было ни вздохнуть, ни пошевелиться. Осколок решил напомнить о событиях того летнего дня под Херсоном. Пережитое, как кадры кинохроники, снова и снова проносились в голове.


Как осколки прошили тело, пробив легкое и ребра. Как ребята бинтовали ему раны. Как потом их всех накрыл обстрел.


Один из товарищей тогда под градом огня накрыл истекающего кровью Владимира своим телом. «Я говорил ему, уходи, пока ты целый. Но он не бросил. Потом меня вытащили, и я попал в санитарный эшелон, который собирал раненых и вез в госпиталя или санатории, в зависимости от ранения. Меня доставили в Краснодар», - вспоминает Владимир.


В этом пути у него и родилась песня «Эшелон санитарный». В госпитале Владимир попросил достать ему гитару. И когда она у него появилась, сразу же стихи положил на музыку. Первое исполнение состоялась там же в госпитале. К ним прибыли с концертом музыканты, и Владимир предложил включить его номер программу выступления.


Военного барда приняли аплодисментами, и потом на его песню последовало много откликов. Кто-то просил разрешения исполнять ее, кто-то переписывал стихи на листочек, кто-то подходил с теплыми словами.


Чтобы порадовать своих слушателей, он во время отпуска записал песню в студии и сделал клип с отсылкой к Великой Отечественной войне, Сталинградской битве, когда санитарные эшелоны так же, как и сейчас, везли израненных ребят, защищавших родину. Везли их боль, тоску и надежду.


Послушать песни Владимира можно на его странице во ВКонтакте и на Youtube.




Это сравнение не случайно. Владимир рассказывает, как в детстве бабушка – чирская казачка - часто водила его на Мамаев курган. Поднимаясь по ступеням, она говорила, что идут к ее подруге – Клаве Панчишкиной. На Главной высоте России находится памятная плита с именем партизанки из Нижнего Чира, расстрелянной фашистами. О ее подвиге Владимир знает не из книжек. А еще – он выпускник мужского педагогического лицея имени Ф.Слипченко. Любовь к родине и идеалы товарищества и дружбы лицеисты усваивают вперед всех наук.


Владимир признается, что происходящее на Донбассе с 2014 года – его личная боль. Она сидит в его сердце, как тот осколок, все восемь лет. Он не раз туда возил гуманитарную помощь. И видел, что людям нужна его помощь. Но остаться не мог, дома нужно было поднимать троих маленьких детей, зарабатывать деньги, пока супруга находилась в декрете.


Когда началась специальная военная операция, Владимир уже не смог остаться в стороне. И в первый месяц отправился добровольцем. Говорит, в пехоту по возрасту не подошел, не берут туда 50-летних. А вот в батальоне БАРС пришелся ко двору.


Товарищи зовут Милованова "Итальянец" за сходство с Челентано. И уважают за то, что в самой трудной ситуации он всегда найдет меткие рифмы и подбодрит словом.


Вот если бы гитара была рядом… Но она осталась дома. С ней нельзя на передовой. «Бывает, что без еды и вещей уходим на многие километры для выполнения задания, тут уж не до инструмента», - говорит Владимир.


Сам он признается, что, попав на Донбасс начал много писать, о том, что происходит, о том, как сам это чувствует и видит. Делал заметки для себя, но оказалось, что это нужно не только ему одному. Теперь, когда сердцу военного барда ничего не угрожает, он готов продолжить...  



Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
Топ новостей
Опрос