149799/

Сталинградская битва, день 109-й. Оказались погребены заживо…

#Наши люди 31 октября 2022, 07:09 Владимир Апаликов / Наши люди

Немцы начали бомбить Спартановку — посёлок на севере Сталинграда — в семь утра, сразу после артналёта. 2 ноября 1942 было началом одного из последних вражеских наступлений.

 

Самолёты шли волнами, отбомбилась одна, налетает другая. И так десять часов подряд!

 

Массированный удар пришёлся на позиции 149-й отдельной стрелковой бригады. Прямое попадание авиабомбы угодило в штабной блиндаж. Руководство бригады во главе с командиром подполковником Василием Болвиновым оказалось погребено заживо.

 

Бойцы, не обращая внимания на творившийся вокруг ад, откапывали засыпанных. До крови обдирали руки, не чувствуя или не желая чувствовать боли. Жила надежда, что под землёй, перемешанной с камнями и железом, остались живые.

 

Подполковник Болвинов оказался единственным, кто ещё дышал, когда его со всей осторожностью подняли наверх. Израненный осколками, он успел спросить: «Как мы — стоим?» И получив утвердительный ответ, сомкнул веки.



 

Он был кадровым военным, дело своё знал отменно, о чём единодушно отзывались и бойцы, и командиры. В 18 лет записался добровольцем в Красную Армию, прошёл дорогами Гражданской войны, участвовал в различных конфликтах. Великую Отечественную начал с 1941 года. В 1942 году ему исполнилось 40 лет.



 

Болвиновская бригада была направлена в Сталинград, но в 90 километрах от города попала под вражеские бомбы. Состав был разгромлен, все, кто уцелел, дальше двигались пешком, сохранив строй и порядок.

 

С 31 августа — дня своего первого боя в Сталинграде — 149-я отдельная стрелковая бригада укрепилась на севере города, став ядром группы полковника Горохова. Переходила в наступление, отступала, но всегда воевала упорно, не бежала, даже когда враг превосходил её силы в несколько раз.

 

Самый тяжёлый день пришёлся на 15 октября, когда немцы предприняли второй штурм позиций сталинградцев. В бригаде к исходу дня остались всего 100 человек из 4000. Но эта горстка бойцов и их командир стояли до конца.

 

Насмерть.



 

Полковник Горохов вспоминал: «Позже всех покинул завод Болвинов. Болвинов со штабом пришел к нам с Тракторного завода растерзанный. Он позже всех явился ко мне в землянку... Я приводил его в нормальный вид... После этого поручили ему привести в порядок бригаду, отдав ему большую часть отходящих к нам подразделений и одиночных солдат».

 

И бригада вновь пошла в бой.



 

В тот день — 2 ноября 1942 года — северная группа Горохова отбила за день пять атак пехоты и танков противника, он так и не смог прорвать нашу оборону.

 

Тело Василия Александровича Болвинова перевезли через Волгу, предали земле в Красной Слободе. Он не успел узнать, что ему присвоено внеочередное звание полковника.

 

Посмертно он награждён высшим орденом Советского Союза — орденом Ленина. Из наградного листа: «Товарищ Болвинов вместе с оперативной группой штаба, несмотря на непрерывный минометный и артиллерийский и массированных действий вражеской авиации и танков, прорвался в расположение своих частей и ночью вывел их с боем со всей материальной частью на новый боевой рубеж обороны. Товарищ Болвинов появляется в самые тяжелые и ответственные моменты боя на том или другом участке бригады и всегда его появление среди бойцов и командиров воодушевляет их и казалось бы, что положение уже являлось безнадёжным, быстро выправляется. Стойкость, твёрдость и решительность товарища Болвинова стало нарицательным в бригаде. Несмотря на болезненное состояние товарища Болвинова и прикованность его к постели, он из своего блиндажа руководил боевыми операциями своей бригады».

 

Имя полковника Василия Александровича Болвинова вычеканено в Зале Славы на Мамаевом кургане — знамя №2, строка №106, столбец №2.

 

Вычеканено навеки!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
Топ новостей
Опрос