149316/

Облдума приняла закон о мерах социальной поддержки семей мобилизованных

#Политика 18 октября 2022, 13:34 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
Сегодня, 18 октября, состоялось внеочередное заседание Волгоградской областной думы, главной темой которого стало рассмотрение региональных мер социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу в ходе частичной мобилизации. Как сообщает пресс-служба парламента, законопроект был разработан по инициативе губернатора Андрея Бочарова.

В документе учтены предложения, озвученные 11 октября на встрече главы региона с представителями семей мобилизованных. В частности, оказание мобилизованным бесплатной юридической помощи специалистами Государственного юридического бюро Волгоградской области, адвокатами и уполномоченными органами региональной власти. Помимо консультаций, они получат содействие в составлении правовых документов, юристы при необходимости будут представлять их интересы в суде, государственных и муниципальных учреждениях, различных организациях.

Важной мерой поддержки стало обеспечение детей мобилизованных - учащихся 5-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений бесплатным питанием. Напомним, что сейчас горячие обеды предоставляются всем ученикам начальной школы и отдельным льготным категориям старшеклассников.

Бесплатное двухразовое питание – в дни занятий и практической подготовки – предусмотрено новым законом и для студентов, обучающихся очно в государственных учреждениях среднего профессионального образования. Этим ребятам также будет ежемесячно выплачиваться региональная именная стипендия в размере 1100 рублей.

Кроме того, дети мобилизованных смогут за счет регионального бюджета поправить здоровье в санаториях и оздоровительные лагерях региона.

Закон был поддержан депутатами единогласно и вступит в силу со дня его официального опубликования.

Добавим, что в ходе заседания Облдума также одобрила федеральные законопроекты социальной направленности: «Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам» и «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Первый документ предусматривает предоставление универсального пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости.

А второй – расширяет перечень получателей бесплатных социальных услуг на дому, а также в полустационарной или стационарной формах. В него будут включены: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды боевых действий; жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя; а также граждане, работавшие на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог и др.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос