149116/

Бочаров призвал предприятия включиться в решение государственной задачи по поддержке семей мобилизованных

#Политика 12 октября 2022, 13:31 Виктория Шадчина / Политика
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня на совете по развитию промышленности обсудили вопросы деятельности Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев СВО, обеспечения стабильной работы предприятий в условиях частичной мобилизации и оказания помощи мобилизованным и их семьям.

 

Андрей Бочаров отметил, что в Волгоградской области продолжается работа по реализации Указа Президента России о частичной мобилизации. Глава региона лично ознакомился с ходом боевой подготовки и созданными в учебном центре условиями для мобилизованных волгоградцев.


- Уже идёт работа по выполнению поставленных мной задач по улучшению бытового обслуживания военнослужащих и решению ряда других организационных вопросов. Часть вопросов требует решения на федеральном уровне, поэтому мы сформировали свои предложения и работаем с Правительством РФ и Минобороны России, - сказал губернатор.


Так, Андреем Бочаровым уже принято решение о единовременной региональной выплате мобилизованным в размере 100 тыс. рублей, это было озвучено вчера на встрече губернатора с представителями их семей. Волгоградская областная Дума сегодня поддержала все предложения главы региона. Для оказания системной поддержки создана межведомственная комиссия с участием омбудсменов, руководителей социальной сферы, юристов, общественников, возглавила ее заместитель губернатора Зина Мержоева.


Кроме того, в Волгоградской области продолжает работу региональный Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев, участвующих в СВО. В зону спецоперации уже направлено спецоборудование и снаряжение, работа продолжается в соответствии с запросами частей. Андрей Бочаров поблагодарил всех, кто принимает участие в работе Фонда.


Особое внимание уделено работе предприятий, откуда мобилизированы сотрудники. Андрей Бочаров указал на важность выработки единых подходов работодателей к этим вопросам. Речь, прежде всего, идёт о сохранении рабочих мест и действующих пакетов мер поддержки за призванными сотрудниками.


Андрей Бочаров особо акцентировал внимание на том, что считает поддержку семей мобилизованных граждан задачей государственной важности. Он подчеркнул, что формальное отношение просто недопустимо, а тем руководителям, которые считают, что отнестись к этому вопросу можно несерьёзно, не мешало бы исполнить свой долг по защите Отечества непосредственно с оружием в руках.


Обращаясь к руководителю Волгоградского отделения Центробанка, руководителям финансово-кредитных учреждений, Андрей Бочаров обозначил важность безусловной реализации на местах принятых на федеральном уровне решений о кредитных каникулах, чтобы не было торможений и формальных отписок, чтобы был реальный результат для самих военнослужащих и членов их семей, которые являются заёмщиками в тех или иных кредитных учреждениях Волгоградской области.


- В том числе считаю важным выработать механизмы, позволяющие оформить кредитные каникулы без личного присутствия заёмщика, автоматически, поскольку призванные военнослужащие находятся или в учебных центрах, или уже на передовой», - добавил Андрей Бочаров. Ответственным по данному вопросу определён первый заместитель губернатора Александр Дорждеев.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос