148556/

На модернизацию поликлиник Волгоградская область получит более 3 млрд рублей

#Здравоохранение 26 сентября 2022, 14:06 Елена Мухина / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

Сегодня, 26 сентября 2022 года, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении в 46 регионов на развитие первичного звена здравоохранения 3096650,6 тысяч рублей. Каждый субъект этого списка получит более 3 млрд федеральных рублей, предназначенных для закупки свыше 1,6 тыс. единиц медицинского оборудования, более 20 спецмашин для доставки жителей удаленных территорий в медицинские учреждения и врачей на дом к пациентам, ремонт 90 амбулаторий и строительство быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов. Волгоградской области выделены 34268,2 тыс. рублей. 


Средства станут поддержкой при реализации региональной программы «Модернизация первичного звена», инициированной губернатором Андреем Бочаровым и вошедшей в нацпроект «Здравоохранение»: в субъекте идет реконструкция поликлиник и строительство ФАПов, обновляется автопарк медучреждений, приобретаются современные аппараты для диагностики. Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие первичного звена здравоохранения — задачи, поставленные руководителем региона. За последние три года в Волгоградской области были смонтированы более 60 ФАПов. До конца 2024-го первичное звено здравоохранения на сельских территориях укрепит 101 стационарный фельдшерский пункт.


На оперативном совещании с заместителями, состоявшемся сегодня, 26 сентября 2022 года, премьер-министр отметил, что в мае 2022 года на модернизацию первичного звена здравоохранения правительством было выделено порядка 1,1 млрд рублей 23 регионам.

 

- Обновление инфраструктуры здравоохранения не прекратится и в следующем году. Обеспечение современных и комфортных условий в наших больницах и поликлиниках – это задача, решению которой на всех уровнях власти должно уделяться самое серьёзное внимание, – заверил Михаил Мишустин.

 

До 2025 года на развитие первичного звена здравоохранения планируется направить не менее 500 млрд рублей. Как сообщается на сайте правительства РФ, право на субсидию будет у тех субъектов, где действует региональная программа модернизации здравоохранения: «Объём финансирования рассчитывается по специальной формуле с учётом количества граждан, имеющих полис ОМС, степени износа медицинских учреждений, демографических показателей».

 

 


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение сегодня в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос