148457/

В Волгоград прибыл автопробег из Минска

#Общество 22 сентября 2022, 17:16 Андрей Бондарев / Общество
Фото: РИАЦ
В Волгоград прибыл, стартовавший 20 сентября в Минске, автопробег, посвящённый памяти воинов 308-й стрелковой дивизии, павших в Сталинградской битве. Сегодня, 22 сентября, участники автопробега совместно с делегацией Федеральной национально-культурной автономии белорусов России провели на площадке РИАЦ круглый стол: «За Волгой для нас земли нет».

От лица всех жителей Волгоградской области гостей из братской республики приветствовал представитель регионального комитета по делам национальностей и казачества Сергей Дьяченко.

- Этот год для нас особенный, - отметил он, - мы готовимся отметить 80-летие Победы в Сталинградской битве. Эта Победа – заслуга всех народов, проживавших на территории СССР, в том числе и белорусов. Сегодня отношения наших стран очень тесные и дружественные. Активно развиваются экономические и культурные отношения между регионами двух стран. Уверен, что этот процесс будет продолжен и в будущем.

Как рассказал председатель Волгоградской городской общественной организации «Землячество белорусов» Виктор Зинович, в рамках проекта «За Волгой для нас земли нет» состоится ряд мероприятий. Так, 23 сентября пройдёт церемония возложения венков в зале воинской славы на Мамаевом кургане, возложение венков и митинг у братского захоронения воинов 308-й стрелковой дивизии в посёлке Самофаловка Городищенского района и возложение венков к мемориалу на «Солдатском поле». Вечером того же дня в ДК Городищенского района состоится концерт ансамбля «Черные береты» ВС РФ.

24 сентября члены делегации планируют посетить места боев дивизии в Волгограде: завод «Баррикады» и парк культуры им. Ю. Гагарина. 

Он подчеркнул, что памятные мероприятия проводятся по инициативе Федеральной национально-культурной автономии белорусов России и Федерального агентства по делам национальностей, при поддержке администрации Волгоградской области.

О роли 308-й стрелковой дивизии, впоследствии переформированной в 120-ю гвардейскую Рогачевскую стрелковую дивизию Вооруженных Сил Республики Беларусь, в Сталинградской битве участникам круглого стола рассказали председатель Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Сергей Кандыбович и заместитель председателя совета ветеранов 120 гвардейской стрелковой дивизии Вооруженных Сил Республики Беларусь Сергей Крауле.

Она была сформирована в Сибири – в Омске. Состав её был интернационален. К подходу военного подразделения положение под Сталинградом сложилось крайне тяжелое. 14-й танковый корпус немецко-фашистских захватчиков форсировал Дон и развивал наступление. 8 сентября дивизия была введена в бой под Котлубанью в Городищенском районе. Её бойцам удалось остановить наступление врага и захватить две господствующие высоты. Несмотря на непрерывные авианалеты противника, были отбиты несколько танковых атак. Врагу был нанесен тяжелый урон. Особенно отличился в этом 347 полк дивизии, позднее переведенный в состав Балтийского флота в качестве морской пехоты. Далее, измотанную боями дивизию, отвели в Тракторозаводской поселок Сталинграда, где она защищала завод «Баррикады». Это бойцы дивизии придумали новый метод борьбы с танками – закапывать бутылки с горючей смесью на пути их следования. Дрались ожесточено. Враг напирал и прижал дивизию к берегу Волги. 4 ноября дивизия была отведена на переформирования – из 11 тысяч солдат и командиров в живых остались лишь 1400. За мужество и массовый героизм дивизия была награждена Орденом Красного Знамени.

- Мы свято храним память о подвиге 308/120 гвардейской стрелковой дивизии. Это часть истории Беларуси, - подчеркнул Сергей Кандыбович. – Дивизия была эталонной в Вооруженных Силах СССР и первая получала самую современную боевую технику и вооружение. Наш ветеранский и сыновий долг поклониться тем местам, где приняла боевое крещение дивизия, пообщаться с молодежью. Та новейшая история, которая творится на наших глазах – это продолжение событий Великой Отечественной войны. Наш святой долг – уничтожить нацистскую гидру.

Как подчеркнула председатель Волгоградского регионального отделения «Ассамблея народов России» Лидия Будченко: в Сталинградской битве произошел перелом в Великой Отечественной войне.

- Эта Победа – общая для всех народов СССР. Конечно, каждый народ хочет подчеркнуть своё участие в этом эпохальном событии. Это служит делу патриотического воспитания молодежи и дружбе народов. Мы непобедимы, потому что мы едины, - заявила она.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос