148444/

За «Белое море» в Волгоградской области основательно возьмутся в 2023 году

#Экономика и бизнес 22 сентября 2022, 13:32 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

Проект, согласованный с учеными региона, перед стартом должен пройти общественные слушания и государственную экспертизу.

 

Сегодня, 22 сентября 2022 года, в РИАЦ представителям СМИ раскрыли будущее «Белого моря».

 

В регионе давно назрел вопрос ликвидации шламонакопителя, оставленного в наследство жителям области «Химпромом». Площадка, содержащая аварийно химически опасные вещества (АХОВ) с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) (ртуть, фенол, трихлорэтан, толуол, 1,2-дихлорэтан, 1,1,2-трихлорэтан, трихлорэтилен, сероводород), расположена на территории бывшего завода-гиганта, на правобережной пойме реки Волги за Сарептским затоном, и занимает свыше 28 гектаров. Рабочая группа, в которую вошли профессора волгоградских вузов, практикующие экологи, рассмотрели все возможные способы обезвреживания отходов, проанализировав химический состав «Белого моря», его влияние на атмосферный воздух и на здоровье жителей прилегающих территорий, мировой и российский опыт уничтожения таких объектов.

 

- Специалистами проектного бюро «ГеоТехПроект» были предложены три варианта рекультивации объекта. Первый – это полный вывоз шлама на специализированное предприятие по утилизации, второй - фиксация шлама на месте с созданием системы защитных укрытий и барьеров, третий - термическое обезвреживание шлама на месте. Мы обсуждали все и единогласно пришли к мнению о том, что наиболее оптимальным является метод консервации «Белого моря», то есть фиксация шлама на месте с созданием системы барьеров и укрытий и с обязательным последующим комплексным системным мониторингом. К такому же мнению пришли наши коллеги из научного совета РАН по глобальным экологическим вопросам, считая, что в нынешних условиях наиболее предпочтительным является технология долговременной безопасной локализации ранее накопленных отходов путем создания системы инженерных укрытий и биологических барьеров в совокупности с комплексным мониторингом состояния объекта и окружающей среды, - поведала директор Института естественных наук Волгоградского государственного университета Елена Иванцова.


Как пояснили авторы проекта, его реализация пройдет в два этапа. На первом, техническом, создадут систему защиты: вертикальную противофильтрационную завесу, призванную предотвращать вынос загрязняющих веществ по всем возможным направлениям и обеспечивать защиту Волги и земных недр от загрязнения, а также дренажную систему или так называемые гидродинамические ловушки для откачки (сбора и перехвата) фильтрата с его последующей очисткой и экрана, который изолирует накопленный шлам, будет препятствовать попаданию пыли и вредных веществ в атмосферный воздух и обеспечивать отвод поверхностного стока, исключая его инфильтрацию в шламонакопитель и, как следствие, исключать образование фильтрационных вод, ограждать грунтовые воды от потенциального загрязнения и способствовать укоренению растительности на последующем биологическом этапе рекультивации – после выполнения этих работ планируется площадку озеленить. На реализацию этих этапов потребуется 6 лет: 2 года займет строительство защиты и системы мониторинга, а еще 4 года исполнители проекта будут превращать мертвую зону в живую с помощи растений.

 

- Экономически это наиболее простой реализуемый и требующий наименьшее количество сложных технологий способ, - отметил достоинства варианта консервации шлама с мониторингом главный инженер «ГеоТехПроекта» Кирилл Поцепня.

 

Подобные объекты имеются в Чапаевске Самарской области, Усолье Иркутской области, в городе Дзержинске Нижегородской области и в других регионах. Волгоградские ученые считают, что лежащие тяжелым грузом отходы можно превратить в доходы.

 

- Шлам может использоваться при производстве дорожного покрытия. Я вносил поправку в проект, предложив изолировать территорию, чтобы не случились никакие катастрофы. Надеюсь, что у нас появятся технологии, позволяющие перерабатывать отходы и получать из них добавки к строительным материалам, то есть разработки техуниверситета дойдут до промышленного производства, - отметил заслуженный эколог России Владимир Лобойко.

 

Стратегия и последовательность мероприятий была одобрена рабочей группой 12 января 2022 года. В октябре начнутся общественные обсуждения проекта. После получения заключения государственной экспертизы будет дан старт его реализации. Произойдет это в 2023 году.

 

- Экология - это одна из главных тем для Народного фронта. Радует, что сейчас начнутся проектные работы, что мы придём к определенному результату, - прокомментировала планы по рекультивации «Белого моря» руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» Ирина Шарипова, подчеркнув, что на каждом этапе должна быть открытость.

 

- Мы со своей стороны готовы участвовать в обсуждении проекта как общественники и как экологи-эксперты на стадии проектирования, если такая помощь понадобится, - отметила глава волгоградского ОНФ.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос