148419/

Участники «Диалога на Волге» выступили за укрепление мира в содружестве с Россией

#Экономика и бизнес 21 сентября 2022, 16:47 / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов ©.

В Волгоградской области проводится IХ международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание XXI веке». В нем принимают участие представители регионов России, граждане Ирана, Беларуси, Турции, Казахстана, ОАЭ, Иордании, Египта, ДНР.



В рамках открытия форума иностранные гости высказали свое мнение по поводу нынешней геополитической ситуации в мире. Они поделились собственной оценкой о санкциях против России, попытках исключить из исторической повестки роль народов СССР в освобождении мира от нацизма, об отношении к памятникам Советским воинам и русофобской политике.



Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Джалали Казем:


«Вторая мировая война стала горьким событием. Огромное количество людей из различных стран мира погибли, в том числе граждан России и бывшего Советского Союза. Человечество должно всегда использовать опыт прошлого для того, чтобы создать будущее. Во Второй мировой войне произошло очень много событий, которые должны стать нашим сегодняшним маяком для продвижения нашей жизни вперед. Внимательное изучение этих событий и этой части человеческой истории, может способствовать тому, чтобы создать сегодня более комфортные условия жизни для наших людей. Отношения межру Ираном и Россией развиваются с каждым днем. В январе 2022 года президент Исламской Республики Иран приезжал с визитом в Россию. Недавно и президент РФ Владимир Путин съездил в Иран, а несколько дней назад лидеры двух государств провели еще одну встречу в Самарканде. Одно из проявлений сотрудничества между нашими странами — межрегиональное. К счастью, отношения между нашей страной и Волгоградской областью, тоже получили дальнейшее развитие — в первые месяцы текущего года торгово-экономический оборот увеличился более чем на 50%».


Генеральный Консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Бурхон Аликулов выразил уверенность, что подобные мероприятия как форум «Диалог на Волге» являются хорошим инструментом для решения вопросов международного характера с участием всех секторов общества, в том числе парламента и неправительственных организаций.


«Как известно, форум «Диалог на Волге» проводится уже девятый раз. Гуманитарное направление — это неотъемлемая часть международных отношений. В настоящее время это приоритетное направление выходит на первое место, потому что именно отношения между народами строятся в рамках культурного и гуманитарного взаимодействий. Роль русского языка в странах центральной Азии, странах бывшего СССР до сих пор сохраняется. В Республике Узбекистан русский язык преподается в школах, университетах. Есть даже в отдаленных регионах школы, где преподают русский язык. В этом плане сотрудничество Узбекистана с Россией в гуманитарном направлении, в сфере языковых отношений — на хорошем уровне», - подчеркнул Бурхон Аликулов.



Генконсул Узбекистана в Ростове-на-Дону также добавил, что в его стране негативно относятся к попыткам исключить из исторической повестки роль народов СССР в освобождении мира от нацизма.


«Мы всегда были против. Узбекистан в этом плане уже выразил свою позицию. Мы — сторонники того, чтобы во всем мире все разногласия решались мирным путем, в переговорных процессах, чтобы никто не страдал. Мы все знаем, к каким последствиям могут привести подобные случаи, - добавил Бурхон Аликулов. - У нас в Узбекистане есть памятники советскому солдату. Мы с уважением относимся к таким мемориалам, потому что это наша общая история и мы всегда должны уважать нашу историю».



Заместитель председателя Витебского облисполкома Республики Беларусь Анжелика Никитина отметила, что Витебская область закреплена за Волгоградской областью от Республики Беларусь для налаживания внешнеэкономической деятельности и торговых отношений. 

«Мы сегодня уже поставляем ряд продукции под известными брендами «МАЗ», «МТЗ», «Белтехмаш» и мн. др. Конечно, мы приехали сюда, чтобы наше сотрудничество было тесным, более плотным. Эта площадка, действительно, яркое событие, яркое мероприятие — «Диалог на Волге» под таким брендом, как «Мир и взаимопонимание в ХХI веке». У нас единая история и именно сейчас в это время нам не хватает таких важных для нас слов, взаимопонимания братских народов с единой историей. Поэтому мы всегда готовы к сотрудничеству, всегда рады к вам приезжать!», - акцентировала Никитина.


Гость также дала свою оценку западным санкциям. По мнению эксперта в области экономики, радикальные меры ударили, непосредственно, по Западу.

«Мне кажется, на сегодняшний день это возможности для нашего дальнейшего сотрудничества. Это действительно уникальная возможность, - заявила Никитина. - Сегодня наши предприятия могут выходить на кооперации, на импортозамещение, выпускать новые виды продукции. Действительно, эти санкции больше повлияли на западные страны. Учитывая то, что Витебская область находится на границе с Латвией, Литвой и в целом с Прибалтикой, это очень ощущается. У нас открыты границы и действует свободное перемещение через границу для наших прибалтийских нардов, поэтому мы видим, как сегодня у них пользуются спросом наши продукты. На самом деле, эти санкции скорее повлияли на какую-то политическую основу этих государств, чем на обычного человека».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос