148403/

В Волгограде открылся форум международной дипломатии «Диалог на Волге»

#Экономика и бизнес 21 сентября 2022, 12:15 Светлана Звонова, Сергей Хохлов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

В среду, 21 сентября на стадионе «Волгоград Арена» состоялось открытие девятого международного форума общественный дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». В его работе очно и в онлайн-формате принимают участие представители регионов России, Беларуси, Ирана, Казахстана, Турции, Египта, ОАЭ, Иордании и ДНР.



Гостями форума стали Чрезвычайные Полномочный Посол Исламской республики Иран в РФ Джалали Казем, генеральный консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Бурхон Аликулов, губернатор Витебской области республики Беларусь Александр Субботин. Всем участникам своё видеопредставление на правил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.


Всех присутствующих приветствовал заместитель губернатора Волгоградской области — председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев:


«Наша с вами задача сегодня — найти те инструменты, которые позволяют нам услышать друг друга и идти вперед! Здесь на Сталинградской земле, где действительно, во время Великой Отечественной войны произошел перелом и 200 дней героизма и мужества наших советских солдат позволили отстоять независимость. Это пример мужества и героизма! Внутренняя убежденность нынешнего молодого поколения позволяет им видеть историю своего рода, своей семьи, своих родных и близких. И наша с вами задача — показать им путь, те решения, которые позволяют молодому поколению познать себя, познать то, ради чего они родились на нашей прекрасной планете».

Стоит отметить, что одной из ключевых площадок форума, который проводится 20-22 сентября, стала подиумная дискуссия "Международное молодёжное сотрудничество: опыт участия и перспективы развития". Помимо студентов в ней примут участие старшеклассники, для которых подготовили историко-дипломатическую игру, презентации книг и журнала "Атташе", созданного воспитанниками ГДЮЦа. Молодёжь выступит на конференции "От коллегии к министерству".


Всех участников форума приветствовал Джалали Казем: «Я очень рад, что сейчас нахожусь в красивом городе Волгограде. Я хотел бы поздравить губернатора Волгоградской области, первого заместителя губернатора региона и всех участников с успешным проведением сегодняшнего форума. Хотел бы отметить, что роль общественной дипломатии сегодня является очень важной в целом для установления международных отношений. Такая дипломатия состоит из различных аспектов: вопросы образования, науки, связи между нашими вузами, развитие промышленности, установление отношений между предпринимателями, развитие экономики, отношений между неправительственными организациями».


Также сегодня в программе дискуссии, стратегические сессии, круглые столы, на которых рассмотрят темы: "Россия и соотечественники за рубежом: диалог на Волге", "Взаимодействие городов-побратимов" и многие другие.


«В первую очередь я выражаю благодарность организаторам данного мероприятия за приглашение на форум, — акцентировал Бурхон Аликулов. - география участников форума обширная, включает многие страны и регионы России. Традиционно высокий интерес к форуму демонстрирует его важность и востребованность. С учетом программы и повестки форума, считаю, что обсуждение обозначенных тем и новых трендов развития взаимовыгодных отношений будет полезным в нашей дальнейшей работе».


Ещё одной площадкой для развития зарубежных связей сегодня стал форум "Вперёд на экспорт". На "Волгоград Арене" состоятся встречи по вопросам международного экономического сотрудничества ,государственной поддержки экспортеров, а также специализированные сессии с участием экспертов по взаимодействию с различными сторонами. Задачи форума отвечают целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», стимулируя развитие экономики волгоградского региона.


Напомним, международный форум общественный дипломатии "Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке" является площадкой для взаимодействия представителей власти, науки, бизнеса, общественности России и её зарубежных партнёров. Он проводится с 2014 года по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в целях укрепления сотрудничества, расширения международных связей и внешней открытости для наиболее эффективного строительства долгосрочных отношений, защиты целей национальной внешней политики и лучшего  понимания  ценностей  институтов собственных и иных государств.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос