148133/

Волгоградские студенты получили свыше 2,1 млн рублей на свои идеи

#Общество 13 сентября 2022, 10:02 Елена Мухина / Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Завершился молодежный форум «Ростов», в котором принимали участие студенты различных вузов страны, в том числе – волгоградских.

 

Будущие медики и аграрии из нашего региона Денис Ивушкин, Виктория Орлянская, Алексей Дадажанов, Вадим Крутых и Анна Лахтаренко завоевали гранты на общую сумму более 2,1 млн рублей: по итогам конкурса решено профинансировать пять волгоградских инициатив.

 

В комитете образования, науки и молодёжной политики сообщили, что в рамках форума состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов, где победители могли получить суммы в размере до миллиона рублей. В частности, студент Волгоградского государственного медицинского университета Алексей Дадажанов 476,5 тыс. рублей потратит на проведение всероссийского студенческого турнира «Что? Где? Когда?» этой осенью. Его будущая коллега Анна Лахтаренко 425 тыс. конкурсных рублей вложит в «Первый студенческий спортивно-развлекательный фестиваль «ProЗОЖ». Еще одна представительница ВолгГМУ Виктория Орлянская грант в размере 391 тыс. рублей инвестирует в организацию спортивно-туристического фестиваля «Нулевой километр».

 

Студент Волгоградского государственного агарного университета Вадим Крутых на 606 тыс. грантовых рублей создаст медиашколу сельской молодежи «#АГРОсеть». А сотрудник этого же вуза Денис Ивушкин 258 тыс. рублей потратит на реализацию проекта «Зелёный островок детства», то есть на высадку декоративных растений.

 

Волгоградцы активно участвуют в грантовых конкурсах и получают поддержку. Так, с начала 2022 года уже 51 проект наших земляков был одобрен экспертами федеральных программ и фестивалей. Общая сумма грантов составила более 25,2 млн рублей, из которых свыше 12,5 млн рублей получили волгоградские вузы. Региональные власти помогают молодежи в подготовке к конкурсам: участники получают сопровождение и консультации специалистов. В рамках нацпроекта «Образование» действует программа обучения с привлечением федеральных экспертов.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
Топ новостей
Опрос