147091/

В историческом Сурском сквере Волгограда встанет памятник строителям

#Общество 11 августа 2022, 16:37 Владимир Апаликов / Общество
Фото: пресс-служба администрации области

В самом скором времени исторический Сурский сквер в центре Волгограда неузнаваемо преобразится. Об этом сообщил сегодня губернатор Андрей Бочаров на заседании Градостроительного совета.

 

Глава региона от себя лично и от имени волгоградцев поздравил всех строителей с их профессиональным праздником, особо выделив их громадный вклад в развитие Волгоградской области.

 

«Там, где идёт строительство, там есть жизнь», — подчеркнул губернатор, заметив, что строительная отрасль Волгоградской области в 2022 году полностью и в строк выполняет стоящие перед ней задачи, демонстрирует системную, устойчивую работу, а также рост по темпам и объемам строительной сферы. И всё это происходит в пику сегодняшним внешним вызовам.

 

Заседание состоялось на площадке авиаклуба «Юный ястреб». Для его восстановления понадобились очень большие усилия, и мало, кто верил, что это возможно. Однако клуб сегодня растёт и развивается, здесь будет создан внушительный центр патриотической работы, а также объект туристического притяжения.

 

Андрей Бочаров рассказал о тех масштабных шагах, которые пришлось сделать, чтобы расстроить планы отдельных лиц, стремившихся превратить исторический Сурский сквер в центре Волгограда в очередной торговый комплекс.

 

«Мы завершили все процедуры по оспариванию этих решений и вернули данную территорию в собственность города-героя Волгограда, — отметил губернатор. — Считаю, что вместо торгового центра необходимо создать на этой территории новое общественное пространство, общедоступное для горожан и гостей города, полностью благоустроить с учетом находящихся здесь детских и социальных объектов, таких как ДЮЦ, кукольный театр, цирк, детский сад, женская консультация, городской сад и других. Территория должна быть по-настоящему интересной, познавательной для взрослых и детей».

 

Именно здесь, в сквере на улице Мира, 1, начиналось восстановление Сталинграда, и потому, сказал губернатор, здесь и должен встать памятник героическим строителям Царицына-Сталинграда-Волгограда. Сквер получит законченное выражение и соединит три эпохи в жизни города-героя. Андрей Бочаров особо подчеркнул, что тон в этой работе должна задавать молодёжь.

 

«Считаю, что для реализации этого проекта нам потребуется именно год с учетом проектирования, переноса коммуникаций. До следующего Дня города мы можем этот проект реализовать, — обозначил сроки губернатор. — Предполагаем, что этот сквер будет современным, интерактивным. Нужно придумать такие фишки — наши волгоградские, сталинградские, царицынские».

 

Члены градостроительного совета поддержали предложение главы региона. Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», в разработке концепции уже участвуют молодые архитекторы, известный скульптор Сергей Щербаков, эксперты — предложения в том числе были рассмотрены на встрече с Андреем Бочаровым, которая прошла непосредственно в этой парковой зоне.

 

Также на заседании градостроительного совета Андрей Бочаров поставил перед строительной сферой задачи на среднесрочный период. В частности, по программе «Стимул» и через механизм льготных инфраструктурных бюджетных кредитов регион планирует привлечь дополнительные средства на развитие жилых микрорайонов; расселить более 11 тысяч жителей аварийных домов; полностью завершить работы по шести оставшимся проблемным долгостроям.

 

В 2022 году предстоит ввести в строй 787 тыс. кв. м жилья, что позволит улучшить качество жизни порядка 40 тысяч жителей. За 7 месяцев уже сдано 435,8 тыс. кв. м жилья — более 55% от плана и на 17,8% больше, чем в январе-июле 2021 года.

 

В Волгограде по программе «Стимул» с привлечением федеральных средств сегодня строятся 5 объектов общей стоимостью порядка одного млрд рублей — это 2 инженерные сети и 3 автодороги. С Минстроем согласовывается заявка Волгоградской области на период до 2027 года на общую сумму порядка 12 млрд рублей — средства планируется направить на инфраструктуру.

 

«Кроме того, нам одобрено 7,2 млрд руб. льготных инфраструктурных бюджетных кредитов, которые также направим на комплексное развитие застраиваемых территорий, в том числе на строительство дорог, обновление подвижного состава общественного транспорта, на строительство инженерных сетей и целого ряда других объектов», — отметил Андрей Бочаров, поставив задачу сохранить достигнутые темпы строительства и в трехлетний период построить в Волгоградской области в целом не менее 2,3 млн кв. м. жилья.

 

Продолжится активная работа по расселению аварийного жилья, которая реализуется совместно с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. В целом до сентября 2025 года в регионе запланировано переселение более 11 тысяч человек из 172,5 тыс. кв. м аварийного жилья.

 

Губернатор поставил перед облстроем задачу в сентябре 2025 года завершить на территории Волгоградской области расселение аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

 

Ещё одна глобальная задача: восстановление прав дольщиков. В регионе получили своё жильё 10 тысяч жителей, что составляет 97% от плановых показателей. Андрей Бочаров потребовал принять все меры, чтобы уже до конца 2023 года в Волгоградской области полностью решить проблему обманутых дольщиков. Для этого необходимо восстановить нарушенные права 296 человек по 6 оставшимся проблемным домам.

 

Андрей Бочаров заявил, что необходимо активизировать укрепление кооперации между застройщиками и региональными предприятиями стройиндустрии, добавив, что при необходимости может быть увеличен Фонд поддержки промышленности для развития сектора производства комплектующих для строительной отрасли.

 

На заседании выступили эксперты с докладами о развитии комплексной застройки и потенциале стройиндустрии региона, о формировании современных жилых массивов в Волжском, а также создании в городе-спутнике «волгоградских Лужников» — спортивного кластера «Зеленая волна». Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», перед заседанием члены совета осмотрели в Волжском ход строительства этого многопрофильного туристического спортивно-досугового комплекса на стадионе им.Логинова.

 

В завершение состоялось награждение отличившихся представителей стройкомплекса Волгоградской области — губернатор Андрей Бочаров вручил почетные грамоты и благодарности девяти специалистам. Среди них — сварщики, монтажники, операторы, прорабы, руководители предприятий.

 

«Наша главная задача по всем этим и другим не менее важным направлениям работ — не снижать объемов и темпов, реализовывать самые современные подходы и технологии, соблюдать установленные сроки строительства и высокое качество несмотря на все сложности, — сказал в заключение Андрей Бочаров. — Пользуясь случаем, хочу поздравить вас и в вашем лице всех работников строительного комплекса Волгоградской области с профессиональным праздником и пожелать всего самого доброго, здоровья и еще раз здоровья. Не забудьте вакцинироваться. Несмотря на то, что у нас все стабильно, ситуация у наших соседей, в зарубежных странах не может не настораживать. Нам надо защитить жизнь и здоровье людей, сохранить работу производственных комплексов. А для этого надо провести работу в своих коллективах и вакцинироваться».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество сегодня в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество сегодня в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество сегодня в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество сегодня в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество сегодня в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос