146542/

В Волгоградской области введён в строй крупнейший в России мощный консервный комбинат

#Экономика и бизнес 27 июля 2022, 09:06 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совершает рабочую поездку в город Волжский. Здесь глава региона проводит выездное совещание на новом консервном комбинате «Ахтуба».


Глава региона поздравил волгоградцев с пуском нового производства.

 

«Приятно, что именно в Волгоградской области начал действовать комбинат по производству качественной продукции для всей России и Зарубежья, — прочеркнул Андрей Бочаров. — Будет перерабатываться урожай овощей, выращенный на нашей земле. Надо заметить, что этот проект, реализованный с большой государственной поддержкой, будет иметь продолжение. Планируются новые направления работы, расширение ассортимента. Мы сделали ещё один шаг в развитии нашей волгоградской переработки».


Учредитель ООО «Консервный комбинат Ахтуба» Тигран Телунц преисполнен оптимизма: «Производство будем развивать. Есть люди, есть солнце, есть Волга-матушка — будем работать!».


Предприятие, способное переработать в год около 40 тысяч тонн овощей, возведено с нуля. Строительство началось в августе 2020 года, сегодня оно полностью завершено и введено в строй. Объем инвестиций составил 3,5 млрд рублей, в том числе заемные средства – 2,5 млрд рублей (льготный инвестиционный кредит), собственные средства – 1,1 млрд рублей. Комбинат является крупнейшим в России и Европе по производству консервированной продукции под торговой маркой «Дядя Ваня».

 

Предприятие готово выпускать до 50 млн банок в год, в перспективе — до 100 млн банок в год. Это выведет его в лидеры перерабатывающей отрасли в России. особенность его ещё в том, что здесь высокая производительность и высокое качество обеспечиваются высокой технологичностью. Многие линии роботизированы.

 

Зимой и весной планируется выпускать овощные салаты. Ассортимент консервов и закусок составит около 50 наименований. Предусмотрены оборудованные помещения для хранения овощей. На производстве заняты сейчас 160 рабочих, планируется, что здесь откроются до 500 рабочих мест.

 

Огурцы и болгарские перцы для комбината выращиваются в агрохозяйстве «Дядя Ваня-Девелей», входящем в холдинг «Дядя Ваня». По словам заместителя руководителя хозяйства Василия Овыляева, общий объём полей составляет 550 гектаров. Сейчас идёт уборка раннего огурца, уже собрано 4000 тонн, что составляет около 70 процентов к плану. До начала сентября планируется собрать до 7000 тонн огурца, а то и выше.

 

«До пуска в эксплуатацию комбината «Ахтуба» вся продукция уходила в Краснодарский край. С пуском комбината мы ориентируемся на то, чтобы урожай в основном оставался в Волгоградской области», — заявил Василий Овыляев.

 

Задачу по выводу волгоградской перерабатывающей промышленности на новый, гораздо более высокий уровень, поставил губернатор Андрей Бочаров. И задача эта успешно выполняется.

 

Как заметил заместитель губернатора Василий Иванов, в 2014 году в области перерабатывали около 200 тыс. тонн продукции из 600000 тонн произведённой. Теперь, в области, реализуя задачу, поставленную Андреем Бочаровым, производится миллион тонн овощей, на месте перерабатывается половина произведённого — полмиллиона тонн овощей. И сфера переработки интенсивно развивается.

 

«Сделаны существенные шаги вперёд, — подчеркнул Василий Иванов. — Модернизированы существовавшие производства Ленинский консервный завод, Логовское предприятие. Открыты и совершенно новые производства, выходящие на российский уровень. В последние два года в строй вошли серьёзные очень востребованные предприятия по заморозке, сушке овощей Налажена система внутренней региональной кооперации».

 

Помимо консервного комбината, в регионе реализуются инвестпроекты в сфере переработки на площадках ООО АПК «Городищенский», ООО «Еланский сыродельный комбинат», ОАО «Урюпинский МЭЗ» и другие. Всё это означает новые рабочие места, повышение доходов тружеников, расширение налоговой базы и, в конечном счёте, более активное социально-экономическое развитие региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос