146514/

В центре Волгограда во время рейда ГЖИ вскрылась возможная афера с недвижимостью

#Прочее 26 июля 2022, 13:08 Вячеслав Зубарев / Прочее
Фото: Вячеслав Зубарев
26 июля в Волгограде состоялся очередной рейд по выявлению нарушений, связанных с эксплуатацией в жилых домах газового оборудования. На этот раз инспекторы государственного жилищного надзора решили проверить состояние плит, бойлеров и задвижек в квартирах многоквартирных домов по ул. Мира. Мероприятие было организовано совместно с представителями администрации Центрального района, а также специалистами «Волгоградгоргаз».

Проверка началась с многоквартирного дома №20, где по информации ГЖИ сразу несколько собственников не заключили договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

- Вы знаете, я человек в возрасте и мне сложно сориентироваться, куда обращаться, чтобы заключить договор. Сейчас у всех один ответ – ищите информацию в интернете. Но у меня нет компьютера, да и с техникой я, честно сказать, не в ладах, а в абонентский центр газоснабжающей не дозвонишься, да и не их это, наверное, вопрос, – рассказала инспекторам жительница одной из квартир. – Вот если бы на обратной стороне платёжных документов за газ, там, где размещают рекламу, было размещено уведомление какое-то, ну или хотя бы адрес и контактный телефон специалистов, таким пенсионерам как я было бы намного легче решить этот вопрос.

При этом пожилая женщина подчеркнула, что договор с обслуживающей организацией действительно необходим. Тем более что их дом не подключён к централизованной сети горячего водоснабжения, а нагрев воды осуществляется с помощью газовых колонок: «уж лучше подстраховаться, чтобы специалисты хотя бы раз в год проверили всё, чем, не дай бог, беда какая случится».

В свою очередь, инспекторы ещё раз напомнили пенсионерке о признаках неисправности внутридомового газового оборудования, подарили несколько памяток по обращению с ним, а представители обслуживающей газовое оборудование компании «Волгоградгоргаз», передали пенсионерке бланк заявления, который необходимо будет заполнить и отнести в абонентский отдел для заключения договора. К слову, адрес, и контактные данные, также были предоставлены собственнице.

Кроме того, на беду пожилой женщины откликнулись и соседи по лестничной клетке, которые пообещали взять над ней шефство и помочь заполнить и отвезти все необходимые документы.

Примечательно, что по информации ГЖИ, в этом же подъезде находится ещё несколько нарушителей, у которых также не заключён договор на обслуживание внутридомового газового оборудования, при этом бабушки-пенсионерки, оказывается, далеко не самые злостные нарушители.

Как выяснилось в ходе рейда, квартира которая располагается на первом этаже многоквартирного дома №20 на ул. Мира и значится, по данным Росреестра, жилым помещением, в принципе не существует. Вместо неё предприимчивые собственники обустроили здесь один из залов кафе. Было ли это помещение переоборудовано? Почему эти изменения не были согласованы с профильными органами? В каком состоянии газовый стояк? Оснащено ли это помещение газовым оборудованием и в каком оно состоянии? Почему собственники не заключили договор со специализированной организацией? – все эти вопросы остались без ответа. Узнав о том, что помещение, которое числится жилым, переоборудовано в общепит, и инспекторы государственного жилищного надзора и представители райадминистрации потеряли к нему интерес. Остаётся надеется, что специалисты решили не мешать мух с котлетами и уделить этому объекту внимание в рамках отдельного визита. Потом. Когда-нибудь.

- Тема безопасности использования газового оборудования не теряет своей актуальности. Важным условием для предотвращения ЧП является его своевременное обслуживание. В 2022 году межведомственными рабочими группами в составе представителей как нашего ведомства, так и сотрудников МЧС, местных администраций и полиции был проведён 1081 рейд, в ходе которых мы обследовали 3957 многоквартирных домов и частных домовладений, зафиксировав 1503 нарушения, - рассказала РИАЦ консультант инспекционного отдела госжилнадзора Виктория Чунихина.

Таким образом, несмотря на беспрецедентные усилия инспекторов, среднестатистически в каждом третьем жилом объекте, попавших в выборку инспекторов, фиксируют те или иные нарушения.

Отметим, по итогу первого полугодия, в числе наиболее серьёзных проблем, выявленных в ходе рейдов: 31 случай несанкционированной врезки в газовую трубу, 329 - утечек газа, 134 случая неисправностей газового оборудования и девять случаев отсутствия договора на обслуживание. Подчеркнём, что это только зафиксированные случаи, где инспекторам удалось получить доступ в жилые помещения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Советском районе Волгограда на выходные отключат воду
В Советском районе Волгограда на выходные отключат воду
Краны «обезводят» уже сегодня вечером.
#Прочее сегодня в 10:07
В Волгограде открылась II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»
В Волгограде открылась II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»
Посетить ее можно с 18 по 25 апреля с 10.00 до 19.00 и 25-го апреля до 16.00 у кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского города-героя (пл. Павших Борцов, 9).
#Прочее сегодня в 09:59
Волгоградцам обещают шоколадные земли и сахарные облака
Волгоградцам обещают шоколадные земли и сахарные облака
В Центральном парке культуры и отдыха открылся второй собственный фудкорт.
#Прочее сегодня в 09:47
Из Волгограда в зону СВО передали средства гигиены на 10 миллионов рублей
Из Волгограда в зону СВО передали средства гигиены на 10 миллионов рублей
Специалисты регионального терруправления Росимущества отправили в зону проведения специальной военной операции конфискованный по решению Волжского городского суда товар.
#Прочее сегодня в 09:33
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Эксклюзивную выставку для горожан подготовили сотрудники  Волгоградского регионального ботанического сада. Она пройдет с 20 по 30 апреля в Волжском.
#Прочее вчера в 18:45
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде за последние полтора месяца в ряде районов города вандалы пожгли 20 мусорных контейнеров.
#Прочее вчера в 15:15
Топ новостей
Опрос