145750/

Жителям Волгоградской области напомнили о правилах выезда из страны для несовершеннолетних

#Прочее 4 июля 2022, 16:04 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов

В сезон отпусков в связи с увеличением количества авиарейсов за рубеж из международного аэропорта Волгограда пограничная служба напомнила правила пересечения государственной границы РФ несовершеннолетними гражданами.

 

Так, положения статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяют:


1.    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, а если без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то ребенок должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Согласие второго родителя в обоих случаях не требуется.

 

2.    В нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из России несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации обязательно должны содержаться сведения о сроке действия согласия и наименование государства (государств), которое (которые) ребенок намерен посетить. При оформлении согласия нотариус вправе удостоверить в нём двух и более несовершеннолетних граждан (в соответствии с письмом Федеральной нотариальной палаты № 3872/06-06 от 12 сентября 2017 г.).

 

Минюст России разъясняет (документ №12-158024/17 от 19 декабря 2017 г.): срок выезда несовершеннолетнего должен указываться на период, в который осуществляется выезд за пределы Российской Федерации. Ограничений срока закон не устанавливает.

 

Согласно ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами. Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить – совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.

 

В согласии следует указывать общепринятые в международных отношениях названия стран. Если предстоит путешествие по нескольким, то необходимо все перечислить. Именования сообществ государств, например, «страны Евросоюза», «страны СНГ», «страны Прибалтики», «страны шенгенского соглашения», «страны шенгенской зоны», или общие формулировки такие, как «любая страна мира», не допускаются.

 

Если согласие родителей оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно быть с переводом на русский язык. Документ следует легализовать, то есть заверить в консульском загранучреждении Российской Федерации или проставить апостиль, предусмотренный Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.

 

Проконсультировать готовы сотрудники Пограничного  управления ФСБ  России по Волгоградской области по адресу:  400048, г. Волгоград, ул. Лесогорская, д. 67а.


Контактные телефоны: (8442) 39-68-37, 39-68-18 (с 09.00 до 17.00).


Информация также размещена на официальном сайте ФСБ России: ps.fsb.ru.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии отправили соседям 100 тонн моркови
Волгоградские аграрии отправили соседям 100 тонн моркови
С территории Волгоградской области за минувшую неделю в Казахстан экспортировано более 100 тонн моркови.
#Прочее сегодня в 09:42
В регионе более 27 гектаров сельхозугодий использовали не по назначению
В регионе более 27 гектаров сельхозугодий использовали не по назначению
Специалисты Россельхознадзора в границах Камышинского района выявили нарушение земельного законодательства.
#Прочее сегодня в 09:38
У православных волгоградцев начинается Великий пост: зачем он нам нужен и как провести это время
У православных волгоградцев начинается Великий пост: зачем он нам нужен и как провести это время
С 18 марта по 4 мая для православных наступает особое время Великого предпасхального поста.
#Прочее вчера в 18:07
Опубликован топ-5 самых дорогих квартир на вторичном рынке Волгограда
Опубликован топ-5 самых дорогих квартир на вторичном рынке Волгограда
Стоимость недвижимости начинается от 31 млн рублей.
#Прочее вчера в 16:34
В Волгограде обезвредили фугасную авиабомбу
В Волгограде обезвредили фугасную авиабомбу
Снаряд времен Великой Отечественной войны был обнаружен в Дзержинском районе.
#Прочее вчера в 15:17
Волгоградцам дали контакты горячих линий, куда жаловаться на нарушение прав потребителей
Волгоградцам дали контакты горячих линий, куда жаловаться на нарушение прав потребителей
В регионе продолжает работать вплоть до 22 марта тематическая «горячая линия» по вопросам, касающимся защиты потребительских прав.
#Прочее вчера в 14:59
Топ новостей
Опрос