145666/

Санкции не мешают реализации программы догазификации в Волгоградской области

#Экономика и бизнес 1 июля 2022, 15:28 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ

Жителей Волгоградской области призвали поторопиться с подачей заявок на участие в программе догазификации. Такое обращение сегодня, 1 июля 2022 года, в пресс-центре РИАЦ сделал генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Волгоград» Александр Сидоров. Руководитель регионального предприятия, занимающегося вопросами подключения домов к системе с голубым топливом, сообщил, что с момента старта программы, с конца 2021 года, получено порядка 10 тысяч заявок, из которых уже рассмотрены более 70%, газ подведен к границам 4,5 тыс. домов.

 

- По всей стране реализуются беспрецедентные программы по догазификации домовладений газифицированных населённых пунктов. Наша Волгоградская область не является исключением. Мы проводим активную разъяснительную работу с владельцами домовладений, проживающих в газифицированных населенных пунктах: информируем о способах реализации и о тех возможностях программы. Мы образовали порядка 60 пунктов, где принимаются заявки на догазификацию, максимально упростили способ подачи: сейчас заявку можно подавать онлайн - на портале Единого оператора догазификации или на нашем сайте, а также лично - при посещении многофункциональных центров или наших офисов и передвижных центров приёма заявок. Программа предоставляет возможность получить услуги бесплатно, но хочу обратиться к жителям, чтобы они более активно участвовали в программе, потому что она ограничено во времени: до конца текущего года каждый собственник может подать дать заявку - услуга будет вам предоставлена, - поведал Александр Сидоров.

 

Однако заявку могут и отклонить. Происходит это в следующих случаях:

- если дом расположен вне пределов газифицированного населенного пункта,

- если абонент планирует использовать голубое топливо не для жилья, а для коммерческого помещения,

- если приложен неполный пакет документов, например, отсутствуют подтверждения правообладания землей или недвижимостью.

 

- В последнем случае никто не запрещает повторно обратиться с заявкой, собрав весь пакет необходимых документов, - отметил Александр Сидоров, пояснив также, что дачники могут рассчитывать только на подведение газовой трубы к границам СНТ, а дальше участков придется платить.

 

По словам председателя комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Натальи Стрельцовой, в регионе уровень газификации, согласно расчётам методики Министерства энергетики Российской Федерации, по состоянию на 1 января 2022 года составлял более 90%.

 

- Сегодня состоялся федеральный штаб по вопросам догазификации, где был озвучен среднероссийский показатель – 65%. В Волгоградской области он существенно превышает эти цифры – 88%. При достаточно высоком уровне газификации региона ведётся работа по максимальному повышению обеспеченности жителей голубым топливам. Сегодня в рамках исполнения президента Российской Федерации на территории всей страны и в том числе нашего региона выполняется мероприятия по догазификации. Также в регионе продолжается работа с ПАО «Газпром» по строительству межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. Мероприятия осуществляются в рамках утверждённой программы газификации региона на период с 2021 по 2025 годы, реализация которой позволит обеспечить голубым топливом ещё порядка 10 тысяч домовладений, в которых проживают более 27 тысяч человек. Соответственно, уровень газификации нашего региона к 2025 году вырастет до 98%, - сообщила глава профильного ведомства.

  

В 2022 году дочерняя компания ПАО «Газпром» в Волгоградской области продолжит газификацию населенных пунктов: запланировано строительство 150 км межпоселковых сетей и столько же внутрипоселковых газопроводов.

 

Участники сегодняшней пресс-конференции отметили, что никакие санкции не повлияют на работу газовиков.

 

- Все необходимые для работ материалы производятся на территории Российской Федерации. На недавно прошедшем Петербургском экономическом форуме губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель правления ПАО «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве, которое закрепило намерение продолжить реализацию масштабных проектов. Мы говорим о строительстве завода сжиженного природного газа, которое повлечёт за собой строительство новых заправок и приобретение нового автотранспорта, использующего сжиженный природный газ. Все эти шаги свидетельствуют о том, что сотрудничество, которое есть с группой компаний ПАО «Газпром» стабильно и подкрепляется всеми необходимыми соглашениями, - заверила Наталья Стрельцова.

 

- Мы обеспечены, безусловно, всей линейка материалов, часть комплектующих изготавливается на территории Волгоградской области, также плитки и котлы производятся на территории Российской Федерации. Проблем мы не видим – работаем по плану, - добавил Александр Сидоров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
Топ новостей
Опрос