145660/

Волгоградцы впервые смогут побороться за премию имени профессора Иншакова

#Общество 1 июля 2022, 13:48 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области разработан порядок присуждения новой премии. Его представили сегодня на заседании губернаторского совета по науке, инновациям и высшему образованию.


Предлагается утвердить три премии в размере 500 тысяч рублей в номинациях «За практический вклад в развитие экономики Волгоградской области»; «За вклад в экономическое образование и просвещение»; «За вклад в развитие экономической науки».


Выдвигать кандидатов смогут органы госвласти и местного самоуправления, учреждения и организации независимо от форм собственности. Премировать будут жителей Волгоградской области индивидуально или в составе творческого коллектива (не более трех человек). Лучших по итогам конкурса определят эксперты из числа ученых и профильных специалистов. Для каждой номинации разработаны свои критерии оценки.


Конкурс объявят в сентябре этого года, а лауреатов наградят до 31 декабря. Далее вручать премию планируют ежегодно 30 июня, в день рождения Олега Иншакова. Профессор, ректор ВолГУ внес большой вклад в развитие региона, его научные труды востребованы среди российских и зарубежных экономистов.


- В новых реалиях приоритетной задачей для научных организаций, университетов и производителей стало создание отечественной высокотехнологичной продукции. От них, от нас всех ждут не просто проведения научно-исследовательской работы, а результата в виде готового изделия или технологии, - сказал первый заместитель главы региона – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. - Но это конечная цель, которой предшествует длинный путь. Необходимо выстроить и настроить всю цепочку, начиная от фундаментальной науки и заканчивая серийным производством.


Сегодня в Волгоградской области активно формируется комплекс необходимых условий для модернизации и построения новой, инновационной экономики. Ее создание обеспечивается системным подходом администрации региона к формированию эффективной инновационной инфраструктуры.


В регионе более трех тысяч работников вузов и НИИ выполняют научные проекты в рамках госзаданий, федеральных, региональных и президентских грантов. Часть прикладных разработок осуществляется во взаимодействии с предприятиями и организациями реального сектора экономики.


По итогам 2021 года Волгоградская область получила наибольшее значение коэффициента изобретательской активности в ЮФО: в Роспатент было подано 295 заявок на изобретения и 154 заявки — на полезные модели. По итогам прошлого года хозяйствующие субъекты региона в своей деятельности использовали 2,6 тыс. единиц передовых производственных технологий, что на 15% больше в сравнении с 2020-м.

 

В 2021 году затраты на научные исследования возросли на 30% и составили 4,9 млрд рублей. В 2022 году вдвое (до 1 млн рублей) увеличен областной грант на реализацию научных прикладных исследований, а премия Волгоградской области в сфере науки и техники выросла с 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос