145648/

В Волгограде дан старт строительству нового здания Арбитражного суда

#Экономика и бизнес 1 июля 2022, 11:15 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Сооружение будет возведено на берегу Волги в Ворошиловском районе областного центра.
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посетил с рабочей поездкой Ворошиловский район региональной столицы, где вместе с председателем Арбитражного суда Волгоградской области Виктором Романовым дал старт строительству нового шестиэтажного здания Арбитражного суда. Оно будет возведено на набережной Волги, где недавно завершились работы по берегоукреплению.

Дворец правосудия будет возведён по каркасно-монолитной технологии. Общая площадь объекта составит 16,5 тыс. кв. метров. Здесь разместятся 44 зала судебных заседаний общей вместимостью на 755 чел.

В настоящее время здесь завершились работы по планировке территории и на днях строители приступят к заливке фундамента.

- Благодарю Верховный Суд РФ и лично Вячеслава Лебедева за принятие этого решения и поддержку Волгоградской области. Спасибо всем, кто принимал участие в подготовительном этапе. Уверен, что здесь по завершении строительства мы получим очень хорошие, достойные условия для всех участников судебного процесса. А город-герой Волгоград получит современное здание и очень хорошее место для развития и притяжения, - отметил Андрей Бочаров, выступая на торжественной церемонии, посвящённой началу строительных работ.

По давней традиции, сегодня на территории, прилегающей к объекту, была заложена капсула с посланием потомкам. Как ожидается, её вскроют в 2032 году.

- Мы закладываем капсулу времени на месте строительства не только одного из самых современных объектов правосудия. Но и объектов, которые будут играть одну из ведущих ролей в архитектурном ансамбле региональной столицы на берегу великой русской реки Волги. Станет одной из точек притяжения нашего славного и героического города, - подчеркнул Виктор Романов.

Строительство нового здания Арбитражного суда стало возможным благодаря последовательной и масштабной работе по вводу в эксплуатацию прибрежной территории. Так, в апреле 2022 года было завершено берегоукрепление 280-метрового участка в границах улиц Иркутская и Одесская, где сейчас и развернулись работы. На очереди — ещё четыре общей длиной почти 5 км до границы Советского и Кировского районов. Реализация этих масштабных планов позволит ввести в оборот огромные территории вдоль Волги, предотвратить угрозу разрушения жилых строений, а также продлить рокадную дорогу в южные районы Волгограда.

Отметим, с 2014 года проделана масштабная работа по модернизации существующей и созданию новой инфраструктуры вдоль берега Волги. Так, построена рокадная дорога, которая стала полноценным дублёром I-й Продольной; введён в эксплуатацию первый этап строительства ул. Электролесовской; совместно с молодёжью реализованы крупные проекты благоустройства поймы реки Царица, центральной набережной, ЦПКиО и др. На неформальной встрече, где были подведены итоги первого регионального фестиваля #ТриЧетыре, губернатор Андрей Бочаров уделил особое внимание будущей территории развития в Ворошиловском районе, где намечено реализовать ряд важных для жителей проектов. Эти инициативы войдут в 10-летний комплексный план развития Волгограда и будут сформированы с участием Волгоградского совета молодёжи и студенчества.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос