145619/

В Волгоградской области определят кадастровую стоимость 922 тысяч земельных участков

#Прочее 30 июня 2022, 14:40 Виктория Шадчина / Прочее
Фото: РИАЦ

В нынешнем году на всей территории РФ, в том числе и в волгоградском регионе, пройдет государственная кадастровая оценка земли.

Работу ведет областной «Центр государственной кадастровой оценки»Сейчас подготовлен проект отчета о выполненной в отношении земельных участков работе. В июле, после проверки документа Росреестром, он будет размещен на сайте этого ведомства.


Оценка коснется всех земель, сведения о которых содержались в Едином госреестре недвижимости по состоянию на 1 января 2022 года. В перечне объектов оценки – 922321 участок. Из них земли водного фонда- 614 участков, земли запаса – 224 участка, земли лесного фонда – 2210 участков, земли населённых пунктов – 753061 участок, земли особо охраняемых территорий – 677 участков, земли промышленности, энергетики, связи - 11 984 объектов, земли сельскохозяйственного назначения – 153453 участка.

 

Как рассказала заместитель председателя областного комитета по управлению госимуществом Оксана Агинская, оценка проводится по единым методическим рекомендациям Росреестра и позволяет определить стоимость земли, из которой будет исходить налоговая ставка, аренда и подобные платежи.


По ее словам, каждый собственник сможет ознакомиться с предварительными данными и, в случае допущенных неточностей, внести изменения. А учитывая, что предыдущая кадастровая оценка земли проводилась в регионе два года назад, существенных отклонений по стоимости объектов не ожидается.


После размещения документа о предварительных итогах государственной кадастровой оценки, любое заинтересованное лицо вправе в течение 30 календарных дней представить замечания к проекту отчета в ГБУ ВО «Центр ГКО» или МФЦ лично, почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Также это можно сделать по электронной почте или портал Госуслуг.


Кстати, с этого года начала работать новая система обжалования результатов кадастровой оценки. Заинтересованные лица не всегда бывают согласны с ее результатами, которые получают в итоге. С 1 января этого года закон позволяет установление кадастровой стоимости в размере рыночной при обращении к нам. Если раньше была возможность обжаловать это стоимость либо через комиссию, либо через судебные органы, то сейчас нужно написать заявление в областной комитет госимущества.


В следующем году в регионе займутся определением кадастровой стоимости объектов строительства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос