145583/

Торговые представители России в иностранных государствах изучили потенциал Волгоградской области

#Экономика и бизнес 29 июня 2022, 15:54 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоград прибыла делегация торговых представителей России в Турции, Азербайджане, Беларуси, Марокко, Кубе, Сербии. Эксперты, представители профильных ведомств, руководители предприятий и организаций, предприниматели обсудили вопросы развития внешнеэкономических связей, диверсификации экспорта, организации импортных поставок.

 

- Волгоградская область является сильным, надёжным партнёром во всех ключевых отраслях экономики. В 2021 году предприятия региона взаимодействовали со 123 странами мира, в том числе экспорт осуществлялся в 119 стран мира, а импорт — из 88, — отметила на пленарном заседании «Новые реалии. Переориентация рынков: экспорт, импорт и логистика» заместитель губернатора Анна Писемская.


Участники встречи рассмотрели возможности современного международного рынка, в том числе его диверсификацию в условиях санкций, доступные ресурсы, экспортный потенциал. На сессиях по каждой из стран-партнеров были озвучены особенности ведения бизнеса в иностранных государствах и механизмы взаимодействия.


Беларусь, Азербайджан и Турция являются ключевыми внешнеэкономическими партнерами Волгоградской области. Так, в 2021 году объем экспорта в Турецкую Республику увеличился в 4 раза, а импорт турецких товаров - более чем на 30%. В Азербайджан в 2021 году свою продукцию везли 60 волгоградских компаний. Не менее тесные связи у российского субъекта с Республикой Беларусь.

 

- Волгоградская область очень активно работает над белорусским направлением. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот между регионом и республикой увеличился на 8%, составив почти 150 млн долларов США. Прежде всего, за счёт роста экспортных поставок из Волгоградской области, которые выросли на 30%, — рассказал торговый представитель РФ в Беларуси Юрий Золотарёв.

 

- Волгоградская область обладает очень широким спектром продукции, которая может заинтересовать Азербайджан: трубная промышленность, машиностроение, химия, нефтехимия. У всего есть хороший потенциал. И главное, что все эти ниши на азербайджанском рынке сейчас свободны, — сообщил торгпред России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов.

 

Участники бизнес-сессии отметили перспективность сотрудничества с Марокко, Кубой и Сербией: заинтересованность в партнерстве с потребителями в этих странах выразили волгоградские производители.


Рабочая программа делегации началась с возложения цветов на Мамаевом кургане, затем торговые представители посетили предприятия региона: «Волгограднефтемаш», «Волма», «Трубопроводные покрытия и технологии», «Торговый дом КФ»: на сотрудничество с этими площадками нацелены деловые партнеры из стран, в которых работают наши торговые представители.

 

Ранее, на заседании совета по экономике губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по развитию экспорта в новых условиях. Несмотря на все сложности, внешнеторговый оборот Волгоградской области в январе-апреле 2022 года возрос на 28,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, региональный экспорт увеличился на 36,3% за счет роста отгрузок продукции АПК, металлургической и химической отраслей.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
Топ новостей
Опрос