145573/

Волгоградская библиотека получила планетарный сканер нового поколения

#Культура 29 июня 2022, 13:39 Елена Мухина / Культура
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Комплекс для перевода библиотечных фондов в электронный вид поможет Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького оцифровать печатные издания, в том числе редкие и нестандартных форматов.

 

Как сообщили в региональном комитете культуры, «Горьковка» получила планетарный сканер нового поколения – теперь библиотека, обладающая десятками раритетных изданий и книг нестандартного формата, с неполным раскрытием, сможет сделать культурные и исторические памятники более доступными, не подвергая риску быть испорченными или утраченными.

 

Комплекс предназначен для бесконтактной цветной, полутоновой и чёрно-белой оцифровки книг, журналов, газет, скреплённых документов, ветхих и нестандартно сшитых материалов, сканирования документов до формата А2+, а также полупрозрачных оригиналов, глянцевых материалов. При этом полностью исключено механическое воздействие на оригинал. Книжная колыбель с изменяемым углом наклона от 180 и 120 градусов позволяет качественно оцифровывать толстые книги и сброшюрованные документы с жёстким корешком или плотной сшивкой.

 

Учреждение культуры занимается оцифровкой изданий при поддержке регионального и одноимённого федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». В 2021 году в проектный офис «Книжные памятники» поступила от Российской государственной библиотеки 41 электронная копия книжных памятников. В июле 2022-го должны отсканировать книжные памятники XVII- XVIII веков, книги гражданской печати и иные документы, обладающие индивидуальными особенностями.

 

Модернизация библиотек – часть системных мероприятий, направленных на совершенствованию учреждений культуры. В настоящее время в Волгоградской области (в Волжском, Палласовке, Иловле, Камышине, Среднеахтубинском, Октябрьском районах) действуют 7 оснащённых в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» модельных библиотек. Ещё одна появится в этом году в Кумылженском районе.

Идет регулярное пополнение библиотечных фондов. Так, в 2021-м в библиотеки субъекта РФ поступили более 27 тыс. новых книг ведущих российских издательств. В этом году по районным учреждениям в библиотеку им. Горького распределят более 11 тыс., в том числе экземпляры, предназначенные для Волгоградской специальной библиотеки для слепых. За два года в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» 160 специалистов библиотечных учреждений повысили квалификацию. Курсы организовал Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Краснодарского, Казанского, Кемеровского государственных институтов культуры,  Российской государственной библиотеки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос