145551/

Волгоградский вуз в 2022 году дал путевку в жизнь 249 иностранным гражданам

#Общество 28 июня 2022, 18:05 Елена Мухина / Общество
Фото: ВолгГМУ

Сегодня в Волгоградском государственном медицинском университете состоялся выпускной: 249 дипломированных специалистов получили 22 страны, в числе которых – Индия, Вьетнам, Ливан, Палестина, Ирак, Израиль, Армения, Египет, Мадагаскар, Нигерия, Йемен, Грузия, Кения, Туркменистан, Узбекистан и другие государства. Начинающих коллег напутствовал ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

 

- Уважаемый выпускники, приветствую вас от имени преподавателей Волгоградского государственного медицинского университета. Я очень горжусь тем, что сегодня мы даём путёвку в профессиональную жизнь новому поколению врачей. В юбилейный год, когда Волгоградский государственный медицинский университет отмечает шестидесятилетие с начала набора на обучение иностранных граждан, мы вручаем дипломы медикам из 22 стран мира. С диплом врача после учёбы в нашем университете возвращаются 250 молодых специалистов. За эти 60 лет более 5 тысяч наших иностранных выпускников стали хорошими врачами, руководителями медицинских организаций, известными политиками, общественными деятелями. Уверен, что вы продолжите славные традиции врачевания, а студенческое братство, зародившееся во время учёбы в нашем университете, вы сохраните на всю жизнь. Уезжая из Волгограда, вы оставляете добрый след в сердцах педагогов, друзей, жителей нашего региона. Благодаря вам волгоградцы узнали и полюбили культуры разных стран мира. Теперь вы станете послами России и Волгоградского государственного медицинского университета у себя на родине. Надеемся, что вы всегда будете помнить альма-матер, университет, который дал вам путёвку в жизнь. Мы гордимся, что основы ваших профессиональных знаний были заложены в нашем университете. Вы с честью понесёте звание «Русский доктор», - поздравил Владимир Шкарин, поблагодарив родителей сегодняшних выпускников за поддержку. - Ваши дети преодолели все испытания и проявили себя как достойные последователи дела Гиппократа. Вы можете гордиться и несомненно ещё много раз услышать эти слова признательности от благодарных пациентов. Желаю вам и вашим семьям процветания и здоровья.

 

Виновники торжественной церемонии вручения дипломов дали клятву честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умению предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека, быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить благодарность и уважение к своим учителям, а к ученикам быть требовательным, постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать традиции медицины.

 

 

- Сегодня тот день, о котором мы мечтали с первого курса. Мы сдали экзамены, получили диплом, двери во взрослую жизнь врача открыты. Для этого радостного момента нам пришлось немало потрудиться, но ещё больше мы хотим сделать. Сегодня начинается новый этап нашей жизни. И прежде, чем мы покинем стены родного университета, от имени всех выпускников хочу сказать огромное спасибо всем, кто был с нами эти шесть лет. Спасибо нашему университету и преподавателям, которые помогали, объясняли, требовали и подбадривали. Здоровья вам и сил! Спасибо родителям за поддержку и веру в наши успехи. Без вас наша мечта осталась бы мечтой. Спасибо всей нашей многонациональной семье, где все помогали друг другу. Ребятам хочу пожелать вам успехов на профессиональном пути. В нашей памяти мы навсегда сохраним самые яркие моменты нашей студенческой жизни в славном университете и городе-герое Волгограде, - сказала уже доктор Ганеш Хегдекере Павитра, которая вернется с дипломом на родину в Индию.

 

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Топ новостей
Опрос