145541/

Жители Волгоградской области начали отстраивать район Луганской народной республики

#Политика 28 июня 2022, 16:54 / Политика
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с активом Станично-Луганского района ЛНР. На подшефную территорию из 34-го субъекта РФ были доставлены 19 единиц техники, стройматериалы и оборудование, необходимого для налаживания работы всех служб.


Главу российского региона встретили у стелы «Хлеб-Соль». Губернатор Волгоградской области возложил цветы к братской могиле советских воинов и мирных жителей, погибших в ходе обстрела Станицы Луганской в годы Великой Отечественной, поставил свечи в Свято-Никольском храме, пообщался с настоятелем - отцом Алексием и посетил социально-значимые объекты.

 

- Мы здесь находимся по зову сердца, — сказал Андрей Бочаров. — Я хочу передать слова искренней поддержки от жителей Волгоградской области, от жителей легендарного Волгограда-Сталинграда. Судьбы наших регионов переплетены. Это связано с довоенными событиями, с Великой Отечественной войной, периодами восстановления после Сталинградской битвы, восстановлением Донбасса. Братская любовь всегда была у наших народов. Мы с благодарностью и ответственностью понимаем стоящую перед нами задачу и сделаем всё, чтобы наладить в муниципальном образовании мирную жизнь. Работы уже развёрнуты. Здесь находятся специалисты с территории Волгоградской области, и все работают от души.

 

Руководитель российского субъекта осмотрел здания районного ДК и Станично-Луганского детсада «Сказка», поврежденные обстрелом. В яслях снарядом пробило наружную стену. Также в ДОУ нужно заменить окна, двери, выполнить ремонт. За дело уже взялись специалисты волгоградской строительной компании «Пересвет-Юг», которые обещают все закончить к сентябрю.

Следующим станет Дом культуры, где пробита крыша, искорёжен зрительный зал и прилегающая к зданию территория.

 

- ДК — это значимая часть жизни любого района, — отметил Андрей Бочаров, поручив предусмотреть в проекте реконструкции полноценную модернизацию всех систем, включая освещение.

 

ООО «Дом-Строй» в селе Валуйском восстанавливает 2 км дороги по ул. Горького. Андрей Бочаров оценил работу волгоградских специалистов в местной средней школе: у здания повреждены кровля и фасад, выбито 21 окно.

 

Станично-Луганскому району сегодня передали 19 единиц техники (5 тракторов, 6 микроавтобусов на 17-22 мест, легковые автомобили повышенной проходимости), стройматериалы и другой гуманитарный груз.

 

- Вся техника очень нужна и востребована. Мы согласовали с руководством ЛНР первоочередной перечень, который необходим для восстановления мирной жизни Станично-Луганского района. Всё, что можно, здесь было уничтожено, вывезено, украдено и взорвано. Глава Республики в ходе нашего общения рассказал о сути существующей проблемы, и нами было принято решение о поставке такого объёма техники и оборудования, — сообщил губернатор Волгоградской области.

 

Автотранспорт получили органы местной власти, коммунальные и социальные службе, учреждения образования и здравоохранения.

 

На встрече с активом подшефного района Андрей Бочаров обсудил приоритетные задачи на ближайший период: восстановление инфраструктуры, проведение уборочной страды, детской летней оздоровительной кампании, подготовка к новому учебного году, отопительному сезону, организация системной работы с ветеранскими и другими общественными организациями. Во всем глава российского региона пообещал поддержку.

 

- Район благодатный, с хорошими возможностями. Люди здесь добрые, с открытой душой, но многое пережившие, что, конечно, накладывает определённый отпечаток, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Сейчас людям здесь непросто. Но надежда и вера в то, что мы вместе изменим ситуацию, восстановим мирную жизнь и будем вместе развиваться — огромная. Она есть у всех: и у жителей, и у руководителей. Мы определили ряд задач, которые будем решать. Наше участие придаёт людям уверенность в завтрашнем дне, а это очень важно.

 

Самыми острыми стали вопросы здравоохранения: долгое время не проводились плановые медосмотры – здоровье жителей может быть под угрозой.

 

- В ближайшее время мы сформируем медицинские поезда, которые будут направлены непосредственно в Станично-Луганский район вместе с нашими специалистами высочайшего уровня. Они проедут по всем населённым пунктам и проверят здоровье жителей. При необходимости мы готовы взять на себя дополнительное обязательство — этот вопрос также обсуждали с главой Республики — лечение особо тяжелых заболеваний и лечение детей, — отметил Андрей Бочаров.

 

Сегодня Волгоградская область официально взяла шефство над Станично-Луганским районом Луганской Народной Республики: губернатор Андрей Бочаров и глава района Альберт Зинченко подписали соглашение о сотрудничестве. Поможет опыт в реализации масштабных проектах, накопленный российским регионом с 2014 года: за эти годы были реконструированы и построены 3,2 тыс. км автодорог, в настоящее время возводятся обход Волгограда, 3-й пусковой комплекс мостового перехода через Волгу, введены в эксплуатацию 6 новых школ, модернизированы и созданы 67 детских садов, восстановлен ГДЮЦ, отремонтированы 600 медучреждений, реализованы свыше 1,5 тыс. проектов благоустройства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос