145270/

Клубы Премьер-лиги против расширения

#Спорт 21 июня 2022, 12:10 Сергей Хохлов / Спорт
Фото: Александр Куликов
Но почему именно они выбирают вектор развития клубного футбола?

В прошлый понедельник состоялось общее собрание клубов Российской Премьер-лиги в заочной форме. На голосование было вынесено предложение от футбольного клуба «Урал» об увеличении числа участников лиги с 16 до 18 в сезоне-2023/2024. Большинство клубов выступили против расширения РПЛ, сообщает официальный сайт Российской Премьер-Лиги.
Как поговаривают, против проголосовали все столичные клубы, «Зенит», Сочи» и «Оренбург». В принципе, тут всё понятно. Добавить два клуба – это на 4 игры в сезоне больше. Два лишних выезда. И видимо, клубы не хотят тратиться еще. Как говорят ветераны футбола: «Игры реже – деньги те же». Конечно же, мнения разделились. Практически вся провинция – за расширение. «Сочи» и «Оренбург» за провинцию трудно считать, так как это «газпромовский пул». Ну или около этого. Москву понять тяжело. У столичных клубов и так меньше выездов и, соответственно, затрат.

А вот что российской прессе сказали специалисты футбола.

«К сожалению, голос футбольной провинции вновь не был услышан, своё решение продавили столичные клубы, которым расширение в силу ряда причин не интересно. Мы остаёмся при своём мнении. Увеличение числа участников РПЛ необходимо: в России достаточно качественных футболистов, способных играть в РПЛ, им нужно дать шанс. А болельщики в крупных городах страны достойны того, чтобы на своих стадионах регулярно видеть лучшие российские клубы. Без увеличения числа клубов в РПЛ развитие футбола в стране невозможно», – приводит слова президента ФК «Урал» Иванова официальный сайт клуба.

Гаджи Гаджиев тоже высказался о вкладе лидеров РПЛ в российский футбол.
«Понятно, что лидеры нашего чемпионата проголосовали против расширения, это всё понятно, но какой вклад они внесли в развитие футбола? Вышли в четвертьфинал, полуфинал Лиги чемпионов? Выиграли Лигу чемпионов? Подняли свои клубы на уровень «Челси», мадридского «Реала» или какого-то другого европейского клуба?» – Сказал Гаджиев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко сказал еще жестче: «Я не знаю, почему у нас народ против расширения. Наверное, у них принцип «меньше играть, больше платить». Объективно игр становится меньше, вряд ли в этом году мы примем участие в каких-то международных турнирах. Не понимаю, почему мы должны сокращать количество матчей, но при этом сохранять игрокам такие же зарплаты. Для меня странное решение большинства клубов проголосовать против расширения. Мы вдвое превышаем население Германии и втрое – население Франции, Испании. Почему-то там в чемпионате по 18-20 команд, а мы как кастраты играем с 16 командами. Если рассуждать с точки зрения зрителя, то расширение – это больше матчей, больше интереса, тем сильнее сезон»

А вот почётный президент РФС Вячеслав Колосков решение клубов поддержал.
"Я считал, что тема с расширением закрыта. В прошлом году она раза три поднималась. В этом году – снова. Раз поступила такая просьба, значит, не имели права её не рассмотреть. Очевидно, что мнение большинства клубов осталось неизменным.
К этой ситуации нужно относиться не в том плане, какая команда вылетела, а в целом – какие предпосылки есть к расширению. Во-первых, это надёжное и стабильное финансирование. Второе – наличие эффективно работающей группы подготовки резервов. Не должны собирать игроков с миру по нитке по всей России, а чтобы были свои воспитанники. Третье – материально-спортивная база. Стадион, тренировочные базы и прочее. Мы уже с «Тамбовом» намучились. Да и в том году «Оренбург» не пустили. В этом году кое-как «Факел» прошёл. Что нищету разводить? Абсолютно правильное решение».

Нищету, конечно, разводить не стоит. Так, может, в большей степени не стоит раздувать зарплаты футболистам? За какие такие «успехи» игроки получают десятки миллионов рублей? Что такого фантастического делают футболисты второй половины таблицы РПЛ, получая по 2 миллиона в месяц? И за что в ФНЛ платят по миллиону? Может, тут поискать проблемы финансирования?

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос