144485/

Единственный в регионе детский духовой оркестр кует кадры для Большого театра

#Наши люди 31 мая 2022, 09:44 Виктория Шадчина / Наши люди
Фото: Александр Куликов
В станице Преображенской Киквидзенского района без малого полвека существует детский духовой оркестр при местной музыкальной школе. Корреспондентам РИАЦ посчастливилось попасть на репетицию музыкального коллектива.


 Учебный год близится к завершению, но в музыкалке пока уроки идут по расписанию. Понедельник, среда, пятница – репетиции оркестра. В это время в кабинетах – пусто, в коридорах – тишина. Все преподаватели и воспитанники – в большом зале на репетиции.




  Образцовый детский духовой оркестр имеет расширенный состав – это редкость даже по России. Разом играют более 30 человек – и ученики, и преподаватели. Частенько к ними присоединяются выпускники, приезжая на свою малую родину в отпуск или на каникулы.


Сегодня на репетиции - музыкант сценического оркестра Большого театра Василий Носаков. Когда-то здесь, как и сегодняшние ученики, он постигал азы музыкальной грамоты, учил свои партии на валторне, а потом с оркестром выходил на сцену. К своим педагогам он не раз обращался, когда получал музыкальное образование в Волгограде. Спешит и сейчас, потому что здесь всегда чувствует себя, как дома.



 - В детстве я попал к хорошему преподавателю, который привил мне любовь к музыке, - говорит Василий. – Мой педагог был мне как второй отец, он и мне, и моим родителям помогал. Когда в небольшом населенном пункте есть возможность заниматься музыкой, это прекрасно, тем более, когда есть такие замечательные учителя. Для меня радость приезжать сюда.


 Кстати, Василий не единственный выпускник, покоривший сцену Большого театра. Еще один воспитанник детского духового оркестра Алексей Рынзин сегодня является солистом оркестра государственного академического Большого театра.



 Здесь гордятся многими своими ребятами. Они – настоящие легенды, пример для тех, кто учится в музыкалке сейчас. К примеру, Анатолий Киселев стал солистом национального египетского симфонического оркестра в Каире. Сергей Бычков солирует в академическом большом концертном оркестре имени Силантьева в Москве. Александр Капитанчук, Юрий Дроздов, Анатолий Андриянов, Роман Сухов - артисты Волгоградского военного оркестра «Красные казармы». Евгений Федорченко является солистом государственного духового оркестра. С десяток ребят - воспитанники московского военно-музыкального училища. И много-много других, кто играет на волгоградской сцене, преподает.


 

Весной и осенью коллектив радует своими концертами не только жителей станицы Преображенской, но и соседних районов. К примеру, в этом году на 9 мая детский духовой оркестр играл на летней сцене в станице Преображенской, а потом поехал открывать праздничный концерт в Елани. Открытие затянулось, там ребята отыграли аж часовую программу. Зрители не хотели отпускать их.


 - Конечно, репетиции, занятия идут каждый день, мы наших воспитанников сильно "мучаем" музыкой, - говорит Иван Ерёмичев. – Но, когда они выходят на сцену, и им аплодируют, у детей вырастают крылья. Это неописуемые эмоции, они чувствуют отдачу, и готовы и дальше заниматься.



 Детский духовой оркестр совсем недавно подтвердил звание образцового коллектива. В копилке – множество наград, как региональных, так и всероссийских. Но дороже всех наград и званий – тепло, с которым встречают их зрители, хоть в станице, хоть за ее пределами.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: раскрыты истории полетов героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: раскрыты истории полетов героя звёздных просторов
Сегодня в Волгоградском планетарии – последний день работы выставки, посвященной 40-летию полета в космос Юрия Малышева.
#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Музыкант из Ижевска снял сниппет для новой песни на Мамаевом кургане
Музыкант из Ижевска снял сниппет для новой песни на Мамаевом кургане
5 апреля Дмитрий Пермяков презентовал песню «Моя семья Россия» - искренний рок-гимн о любви к Родине.
#Наши люди 09.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Топ новостей
Опрос