144405/

В Волгограде обвинённый в мошенничестве экс-глава ТУ Росимущества отделался штрафом

#Происшествия 27 мая 2022, 14:31 Алёна Фёдорова / Происшествия
Иллюстрация: РИАЦ

Сегодня, 27 мая, Центральный районный суд Волгограда огласил приговор бывшему руководителю Территориального управления Росимущества в регионе Юрию Ефимову. Чиновника, которого обвиняли в мошенничестве, служебном подлоге и как посредника в даче взятки, отделался штрафом, хотя сторона обвинения требовала для него реального срока лишения свободы.


Во время разбирательства было установлено, что федеральный чиновник осенью 2020 года убедил директора по развитию одной из фирм, торгующей арестованным имуществом, передать 165 тысяч рублей главному судебному приставу региона. Взятка была обозначена как возврат комиссии за проданный на торгах автомобиль, купленный руководителем УФССП по области через подставное лицо.


– Взамен коммерсанту главы двух ведомств пообещали попустительство в деятельности, в том числе неприменение в будущем каких-либо штрафных санкций, – пояснила старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.


Также Юрий Ефимов с 13 по 20 июня 2020-го отдыхал в Кисловодске. Несмотря на его отсутствие, ему начислялась зарплата. В эту же неделю он отдал указание бухгалтерии ТУ Росимущества в Волгоградской области оплатить аренду иномарки. Необходимость в машине он обосновал служебной деятельностью, но на самом деле пользовался транспортом в личных целях.


Чиновнику были предъявлены обвинения по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Вину он признал частично.


– Прокуратура просила суд назначить фигуранту уголовного дела наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в двукратном размере суммы взятки, а также запретом занимать должности в органах власти в течение 3 лет, – рассказала РИАЦ старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.


Однако суд приговорил экс-главу ТУ Росимущества в регионе к штрафу в размере 1 млн 800 тысяч рублей. Также он в течение 3 лет не может занимать должности в органах госвласти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.


В надзорном ведомстве пояснили, что по мере поступления приговора в силу прокуратура рассмотрит вопрос об его обжаловании.


К слову, сейчас идёт судебный процесс над бывшим главным судебным приставом Волгоградской области. Уголовное преследование директора по развитию коммерческой компании прекращено из-за добровольного сообщения им о преступлении и активной помощи в расследовании. Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по региону.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия вчера в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия вчера в 10:24
Топ новостей
Опрос