144333/

Более 500 волгоградцев проконтролировали питание своих детей в столовых

#Общество 25 мая 2022, 21:21 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.
Более 90 мониторингов провели в текущем учебном году специалисты Ассоциации “Профессионалы Социального Питания и Оздоровления Населения”. Вместе с родителями они участвовали в плановых проверках качества питания в школах и детсадах, а также р реагировали на обращениям мам и пап. Порядка 20 проверок проводились с привлечением общественности – экспертов ОНФ и Волгоградской Общественной палаты. 

Форматы общения с родителями также включали в себя собрания в школах и детских садах и дегустации новых позиций в школьном меню для детей, учителей и родителей - всего порядка 80 мероприятий.

По итогам всех встреч мамы и папы школьников научились понимать основные принципы составления меню, зоны ответственности каждого участника организации детского питания; научились оценивать уровень пищевой безопасности при приготовлении, обработке продуктов и их хранении. 

«После мониторингов и дегустаций многие мамы стали настоящими экспертами в оценке организации питания в школе или детском саду и теперь могут получать и делиться достоверной информацией с другими родителями», - рассказала волгоградка Ирина Ковалева.

«Могу сказать, что в этом году звонков от родителей с жалобами стало в разы меньше, - прокомментировала заместитель руководителя по связям с общественностью ПСПиОН Алла Порхун. - На телефон горячей линии родители чаще звонят за разъяснениями. То есть, например, уточняют, кто разрабатывает меню или где можно посмотреть меню за родительскую плату».
В этом году родительский контроль проводился по трем направлениям:
 - плановый родительский контроль, который проводит или ассоциация “ПСПиОН”, или само учебное учреждение;
- родительский контроль по экстренным обращениям потребителей;
- проверка качества питания и работа с родителями с помощью горячей линии ассоциации “ПСПиОН”, телефон которой: +7 909 377-30-49.

Так, например, проведена поверка по жалобе папы ученика начальной школы МОУ №50 на состав меню. По словам родителя, оно стало хуже, отчего ребенок отказывался завтракать в школе.

В процессе разбора ситуации выяснилось несколько фактов. Например, на сайтах некоторых школ размещалось неактуальное льготное меню, которое изменилось еще в марте. Либо вывешивалось двойное меню: и старое, и новое. Из-за этого родители не понимали, на что им ориентироваться.

В результате совместной работы была достигнута договоренность со школами - привести в порядок сайты и разместить на них актуальную информацию. Далее, специалистами ассоциации была организована встреча с родителями, представителем территориального управления, директором школы, ответственной по питанию и представителем оператора питания. По результатам собрания было принято решение, что дальнейших замен по льготному питанию до конца учебного года не будет, и дети будут получать питание в соответствии с тем меню, которое представлено на сайтах школ.⠀



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
В Волгоградской области почтовые отделения изменят график работы из-за длинных майских праздников.
#Общество сегодня в 11:43
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В школьных этапах приняли участие 2954 учащихся 5–11-х классов учреждений образования Волгоградской области. В
#Общество сегодня в 11:38
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
Топ новостей
Опрос