144315/

Федеральные эксперты оценили эффект от «Оздоровления Волги»

#Общество 25 мая 2022, 14:24 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

В Волгоградской области специалисты Росводресурсов и проектного офиса федерального проекта Росводресурсов провели выездное совещание по вопросу оздоровления Волго-Ахтубинской поймы.

 

Природный парк восстанавливается: специальный весенний пропуск питает его водой, которую задерживают сооружения, возведенные по федеральному проекту «Оздоровление Волги». С 2019 года в регионе построили 30 объектов для пропуска воды, расчистили более 13,5 км русел. Финансирование обеспечивают Росводресурсы.

 

Эксперты осмотрели гидротехническое сооружение на ерике Аверкине, где ранее шла деградация водной системы: местные жители для проезда между посёлками сделали земляную дамбу – вода в паводок застаивалась и загнивала.

 

- Если сравнивать с кровеносной системой человека, это было как тромб. Его мы и убрали, пустили воду дальше, а там уже начались естественные благоприятные биологические процессы: рыба нерестится в озерах ниже по течению, в пойме стали чаще останавливаться перелетные птицы, дубравы получают необходимую влагу. Также отмечаем подъем уровня грунтовых вод в колодцах, дачным поселкам и сельскому хозяйству хватает ресурса на полный сезон, - рассказал директор ГКУ Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства» Вячеслав Инёв.

 

В 2022-м в Волгоградской области продолжается экологическая реабилитация ериков Суходол, Шуляшка, Клетский, Верблюд (Затонский), Гнилой, Сухой Каширин, Щучий, Морозовка, Кочковатый и Пенев, озер Песчанка, Кунак, Варежка, Песчаное, Два Брата, Самсоновское, Вшивое. Сотрудники Росводресурсов проверили качество работ на ерике Коршевистом, где также возвели ГТС.

 

- Правительство Волгоградской области ответственно подходит к выполнению своих задач. Мы от них ждем больших результатов по итогам проекта, как и от другого участника федерального проекта – Астраханской области. Только в этом году в обоих регионах мы запланировали около полусотни мероприятий по строительству водопропускных сооружений, расчистке и экореабилитации водных объектов, - отметила начальник управления планирования и реализации водохозяйственных программ Росводресурсов  Ирина Горобчук.

 

К концу 2024 года в Волгоградской и Астраханской областях планируется восстановить более 1,32 тыс. га площадей водных объектов, расчистить более 350 километров русел, построить 87 водопропускных и гидротехнических сооружений. Росводресурсы выделяет на эти цели в на пять лет реализации проекта 11,5 млрд рублей.

 

- Работа по оздоровлению реки – комплексная. Изначально президент России поставил задачу в три раза снизить антропогенную нагрузку на Волгу. Для достижения этой цели 16 субъектов строят, реконструируют и модернизируют очистные сооружения. Волгоградская область это направление начала реализовывать три года назад, в 2021 году был первый результат: заработали локальные очистные сооружения в Волгограде. Сейчас продолжается строительство биологических очистных сооружений на острове Голодный, объект введут в эксплуатацию в конце 2024 года, - сообщила руководитель проектного офиса федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» Минприроды России Ольга Лопатина.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с наступающим Днем Весны и Труда
Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с наступающим Днем Весны и Труда
В администрации Волгоградской области состоялась чествование жителей региона, отличившихся на профессиональном поприще
#Общество сегодня в 13:48
Майские праздники не повлияют на сроки выплаты единого пособия
Майские праздники не повлияют на сроки выплаты единого пособия
Минтруд уточнил график зачисления единого пособия в мае.
#Общество сегодня в 13:41
Волгоградский вуз открыл «Охоту на работу»
Волгоградский вуз открыл «Охоту на работу»
В стенах Волгоградского государственного технического университета прошла Ночь карьеры.
#Общество сегодня в 13:32
В Волгоградской области наградили людей Труда
В Волгоградской области наградили людей Труда
Торжественную церемонию провел губернатор Андрей Бочаров
#Общество сегодня в 13:04
В Жирновском районе две семьи получили субсидии на приобретение жилья
В Жирновском районе две семьи получили субсидии на приобретение жилья
Сегодня две молодые семьи Проскуриных и Хайновых из Жирновского района стали обладателями соцвыплаты на приобретение (строительство) жилья на территории Волгоградской области.
#Общество сегодня в 12:03
Две волгоградки помогут в организации Парада на Красной площади
Две волгоградки помогут в организации Парада на Красной площади
Две молодые жительницы Волгоградской области, занимающиеся волонтерской деятельностью, вошли в федеральную команду добровольцев, которым предстоит сопровождать мероприятия, посвященные празднованию 9 Мая в Москве.
#Общество сегодня в 12:02
Топ новостей
Опрос