144308/

В Красноармейском районе Волгограда формируется территория для комфортной жизни

#Политика 25 мая 2022, 12:27 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Андрей Бондарев
В то время, как во всех школах Волгоградской области сегодня, 25 мая, прозвучал Последний звонок, новая школа-тысячник на улице 2-я Штурманская в Красноармейском районе столицы региона готовится только к своему первому. Прозвучит он 1 сентября этого года, ну а пока специалисты подрядной организации завершают «последние штрихи» перед сдачей объекта в эксплуатацию. Выполненную работу оценили губернатор Андрей Бочаров.

Серьезных замечаний к подрядчику не было, а вот к проектировщику некоторые вопросы нашлись, например, целесообразно ли устанавливать на входе в школу турникеты, которые, зная детскую активность, скорее станут причиной давки и толкотни, чем упорядочат поток входящих и выходящих.

Губернатор поручил к началу учебного года привести в порядок пешеходные подходы к учебному заведению, продумать расширение тротуаров или обустройство велосипедной дорожки.

Напомним, возведение объекта началось в ноябре 2020 года – задачу построить новое образовательное учреждение, взамен стоявшей здесь, признанной аварийной школы №117, поставил Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в самый южный район Волгограда. Старое здание было демонтировано, а учащиеся временно переведены в соседние школы.

В новой школе оборудованы 40 классов, два спортзала, актовый зал, библиотека, лингафонные кабинеты, профильные мастерские, пищеблок, лифты для маломобильных граждан. На прилегающей территории разместился внутренний дворик для проведения мероприятий, игровая площадка для младшеклассников, спортгородок и стадион.

Как рассказал гендиректор подрядной организации Александр Гаврюченков, фактически осталось нанести разметку на стадионе, расставить мебель в классах и провести уборку.

Отметим, что образовательное учреждение построено в рамках нацпроекта «Образование» - регион продолжает системную работу по совершенствованию данной сферы.

- В Волгоградской области реализуется госпрограмма по строительству и модернизации образовательных учреждений. За три года сданы в эксплуатацию пять школ. Мы также провели серьёзное количество ремонтов и в целом улучшили условия обучения детей. По сравнению с 2019 годом у нас на 6,5 тысячи снизилось количество обучающихся во вторую смену. Это хорошая динамика, — подчеркнул Андрей Бочаров. — В настоящее время на территории Волгоградской области ведётся строительство 6 школ — в 2022-2023 годах они будут введены в эксплуатацию в полном объёме. Мы продолжаем работу с Минпросвещения РФ, чтобы включить в программу ещё пять школ – потребность в них в регионе очень большая.

Также в ходе выездного совещания были обсуждены перспективы развития всего микрорайона вокруг новой школы.

- Принято решение о строительстве здесь детсада и поликлиники. Формируется территория для комфортной жизни. Поэтому есть возможность реализации проекта комплексной застройки малоэтажного жилья — после проведения изысканий он будет предложен нашему строительному комплексу, — рассказал о планах губернатор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос