144263/

На набережной Волгограда раскинется многокилометровая художественная галерея

#Общество 24 мая 2022, 15:16 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов

В центре Волгограда под открытым небом появится художественная галерея. Она протянется по Центральной набережной на несколько километров.

 

Идею сооружения уникального объекта выдвинул сегодня губернатор Андрей Бочаров на встрече с большой группой студентов волгоградских вузов — художников, дизайнеров, архитекторов. Встреча проходила на площадке нового корпуса технического университета, в ней также принял участие глава Волгограда Владимир Марченко.

 

Молодые творцы представили четыре проекта, направленные на формирование современного облика города-героя. Это — концепция реконструкции проспекта Металлургов в Краснооктябрьском районе, сооружение многоуровневой автопарковки на 300 мест в пойме реки Царицы, инструменты привлечения внутреннего туризма в Волгограда, создание монументальных настенных росписей и мозаики.

 

Студенты представляли свои творения, волнуясь, но с искренней верой в то, что родной город можно и нужно делать краше. Эту устремлённость молодёжи и отметил в своём выступлении глава региона.

 

«Сегодня мы встречаемся с людьми, от которых зависит настоящее и будущее развития общественных пространств в Волгограде, на территории других муниципальных образований, — сказал Андрей Бочаров. — Это важная часть создания комфортной среды для жителей Волгоградской области. С одной стороны, мы должны сохранить уникальность архитектуры, которая была заложена предыдущими поколениями, с другой — сделать так, чтобы повысить качество и уровень жизни людей исходя из современных требований».

 

Губернатор сформировал основу, на которой должно зиждиться видение современного и будущего Волгограда? Город должен быть удобным для жизни и интересным для всех. Над тем, как это сделать, Андрей Бочаров предложил подумать молодым, призвав их к активному участию в выработке концепции программы десятилетнего развития города-героя, а затем и в реализации самой программы. Одним из пунктов данной программы и должно стать создание художественной галереи на Центральной набережной.

 

Работу молодых должен будет координировать городской Центр компетенций по вопросам городской среды «Вяз». В конце июня должны быть представлены на обсуждение предложения по концепции программы развития города.

 

Идея губернатора пришлась очень по сердцу молодым участникам встречи. Во всяком случае, отзывы их были единодушны.

 

Студентка техуниверситета Алиса Прокопчук: «Очень интересный опыт — предложить молодёжи участвовать в выработке стратегических решений о будущем Волгограда. Ведь молодёжь и есть будущее. Идея о создании художественной галереи на набережной интересна, увлекательна, ничего подобного я не слышала нигде. Очень хочется придумать что-то стоящее и реализовать вместе со всеми».

 

Студентка педуниверситета Анастасия Гринькова: «Было очень интересно вот так глаза в глаза пообщаться с губернатором, очень ответственно получить такое весомое предложение — принять участие в создании концепции развития Волгограда на 10 лет вперёд. Мы, конечно же, постараемся не ударить в грязь лицом. Спасибо за такие встречи, за такие предложения!»

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
Топ новостей
Опрос