144113/

Подросток из Волгоградской области удостоен знака «Горячее сердце»

#Общество 19 мая 2022, 16:19 Елена Мухина / Общество
Фото: организаторы

В Москве чествовали лауреатов Всероссийской премии «Горячее сердце».

 

Церемония награждения состоялась накануне, 18 мая 2022 года, в Музее Победы: почетные знаки и дипломы вручили 20 отважным школьникам и студентам из России, Белоруссии и Абхазии. В числе награжденных – наш земляк.

 

Лауреатом  Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» стал 13-летний Владислав Журуев из Волгоградской области, который помощь другим сделал своим жизненным принципом: школьник разработал социально-значимый проекты «Дети Волгограда – Детям Сталинграда» и «Герои в сердце каждого из нас», направленные на патриотическое воспитание юного поколения, на популяризацию бережного отношения к объектам культурного наследия и уважения к участникам Великой Отечественной. Он также является автором проекта «Дружные дети», цель которого - оказание помощи ветеранам войн и всем, кто нуждается в поддержке, путем сплочения сверстников, и проекта «Центр экстренной помощи». Последний успешно функционирует на базе Волгоградской региональной общественной организации «Дружные родители»: взрослые и дети оказывают ежемесячно продуктовую, вещевую, социальную, психологическую помощь. 

 

- Лауреаты инициативы «Горячее сердце» изучают и бережно хранят историю нашей страны, своей семьи, являются продолжателями славных традиций. Сегодня мы чествуем храбрых и мужественных мальчишек и девчонок, совершивших благородные поступки, проявивших активную жизненную позицию, готовых с достоинством преодолевать трудные жизненные ситуации, - отметила президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

 

В 2022 году лауреатами «Горячего сердца» стали 129 человек и 12 общественных организаций, в том числе 24 представителя зарубежных стран. Эксперты выбирали лучших из 784 достойных, приславших заявки из 81 региона РФ и 19 иностранных государств. Имена героев нашего времени внесли в почетную книгу премии.


Проект «Горячее сердце» реализуется в России с 2013 года. Его основная цель - выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации. За девять лет в скрижали попали 1326 ребят и общественных организаций.

 
Инициатива проводится Фондом социально-культурных инициатив совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников» и Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ».

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос