144089/

Руководство экономико-технического колледжа в Волгограде судят за аферу с грантом

#Происшествия 19 мая 2022, 10:58 Алёна Фёдорова / Происшествия
Иллюстрация: РИАЦ

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко утвердил обвинительное заключение в отношении руководящей верхушки экономико-технического колледжа, расположенного в Краснооктябрьском районе города-героя. За аферу с грантом, как стало известно РИАЦ, под суд идут экс-директор ссуза Сергей Абрамов, его заместитель по учебно-производственной и профориентационной работе Дмитрий Вертяков и заместитель директора Центра опережающей профессиональной подготовки Светлана Сидорова.


По версии следствия, осенью 2020 году образовательное учреждение получило грант в размере более 38 млн рублей. Средства предстояло направить на обучения 1503 гражданами. Однако не все деньги были потрачены по назначению.


Руководство колледжа предоставило ложную информацию о прохождении профкурсов 334 слушателями. Их образование обошлось в сумму свыше 8,5 млн рублей.


– При этом обучение фактически не проводилось, а средства были потрачены на хозяйственные нужды ссуза, в том числе выплату зарплаты сотрудникам. Часть полученных денег – более 2 млн 840 тысяч рублей – впоследствии были истребована руководителем у подчиненных для своих личных нужд, – рассказала РИАЦ старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.


Абрамова обвиняют по пп. «а, б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана, при отсутствии признаков хищения, в составе группы лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог); Вертякова и Сидирову – по пп. «а, б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана, при отсутствии признаков хищения, в составе группы лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба). Ранее по этой же статье в суд направлено уголовное дело в отношении заместителя директора по научно-методической работе ГБПОУ «ВЭТК» Светланы Костиной.


Все представители колледжа свою вину полностью признали. В качестве максимального наказания им грозит до пяти лет лишения свободы.


Оперативное сопровождение вели сотрудники УФСБ России по Волгоградской области, расследование – СУ СКР по региону. Уголовное дело по существу рассмотрит Краснооктябрьский районный суд.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос