143972/

Новый корпус Волгоградского онкодиспансера вступит в строй нынешним летом

#Политика 17 мая 2022, 10:22 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл выездное совещание, где были поставлены задачи по вводу в эксплуатацию лечебно-консультационного корпуса областного онкодиспансера. Здесь подходит к финишу монтаж и пуско-наладка оборудования по последнему слову современной медтехники.

Глава региона осмотрел детскую и взрослую поликлиники, они также готовятся к открытию. Побывал в других подразделениях.

В новом корпусе, оснащённом техникой, оборудованием и прочим на сумму в 1,8 млрд рублей, многое подходит под определение «уникальное». Центральное стерилизационное отделение (ЦСО) получило оборудование, которого в области доселе не видывали. Оно позволит значительно повысить качество обработки хирургических инструментов. Общая его стоимость превысила 100 млн рублей. Андрей Бочаров оценил значение новшества.

Кроме того, здесь разработана новейшая схема подачи материалов и инструментов, исключающая соприкосновение чистых и грязных. Стерильные инструменты в специальных герметичных контейнерах могут храниться до пяти лет, не теряя свойств.

Обособленно расположились пять блоков, созданных как «чистые помещения». Когда они вступят в строй, онкодиспансер будет иметь 11 современных операционных, что послужит более эффективному спасению человеческих жизней.

«Объект высокотехнологичный, сложный и требует серьезной детальной настройки, — отметил Андрей Бочаров. — Наш новый центр находится в высокой степени готовности, и в течение лета есть возможность перейти к полномасштабной плановой работе. Часть штрихов надо завершить до конца мая - начала июня и полностью запустить центр летом. Такого регионального онкологического центра, как будет у нас, в России нет».

Глава региона подчеркнул, что самое серьезное внимание уделяется подготовке кадров: уже обучены 237 сотрудников. Они прошли обучение в лучших отечественных центрах и за рубежом. Основу коллектива составляют воспитанники, представители ВолгГМУ.

В онкодиспансере уже введены в строй более 100 единиц медоборудования. Среди них: новейшая дыхательная аппаратура, прикроватные мониторы, передвижной аппарат УЗИ. Будет открыто отделение ранней реабилитации, оно поможет множеству пациентов восстанавливаться после операций, химио- и лучевой терапии.

Андрею Бочарову продемонстрировали оснащение отделения, в котором удаляются опухоли молочной железы, кожи, костей и мягких тканей. Комфортные палаты рассчитаны максимально на три места, в каждой имеются санузел, телевизор, прочие удобства, включая тревожную кнопку для экстренного вызова.

Шаг вперёд, благодаря новому оборудованию, сделает и диагностика. В восьми кабинетах разместились ультразвуковые сканеры экспертного класса, способные выполнить любые исследования. В отдельной операционной будут выполняться пункции и трепанобиопсии молочной железы, опухолей брюшной полости, печени и другие операции.

Подводя итоги рабочей поездки, Андрей Бочаров отметил, что этот проект был реализован благодаря доверию к региону федерального центра, руководства страны.

«Здесь вклад президента очень большой. Владимир Владимирович поддержал меня и Волгоградскую область в решении этого вопроса, хотя многие были против, считая, что это невозможно реализовать здесь. Получилось все очень функционально, достойно, высокоэффективно. Новый центр внесет существенный вклад в повышение качества оказания медицинской помощи жителям Волгоградской области», - заявил губернатор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос