143939/

Шесть учащихся волгоградских вузов стали финалистами всероссийского конкурса «Флагманы образования. Студенты»

#Наука 16 мая 2022, 17:33 Елена Мухина / Наука
Фото: организаторы конкурса
Завершился очный полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Битва представителей Южного федерального округа проходила на площадке Волгоградского государственного университета.

«Флагманы образования. Студенты» - проект, направленный на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Стартовали отборочные туры в ноябре. Заявки тогда подали 26 955 человек из 84 регионов России. В феврале состоялось дистанционное тестирование на функциональную, общекультурную и предметную компетентность.

«Дорогие друзья! Вы прошли конкурс, сравнимый с тем, который проходят при поступлении в большие и престижные университеты, чтобы сегодня быть в этом зале. Главный человек любого нашего конкурса – это участник. Потому что без вашей веры в наши проекты, без вашего желания совершенствоваться, развиваться как личность, повышать уровень своих профессиональных навыков, решать кейсы, общаться друг с другом – конкурс «Флагманы образования. Студенты» вряд ли мог бы существовать. Я накануне прибыл из Республики Удмуртия, где стартовал новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», который называется «Экспертный десант». Любой участник наших конкурсов, который показал высокий уровень профессионализма, подготовки, своей профильной экспертизы может присоединиться к этому проекту. И я надеюсь, что в этой аудитории есть люди, у которых накоплен опыт, которые хотят им поделиться и готовы стать участниками «Экспертного десанта». Желаю вам успехов!» – приветствовал полуфиналистов заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.
В полуфинале принимали участие студенты бакалавриата и специалитета не младше 2 курса, магистранты и аспиранты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также обучающиеся по педагогическим специальностям в организациях среднего профессионального образования Южного федерального округа.

«Дорогие друзья! Я рад приветствовать вас от лица Администрации Волгоградской области и Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. ВолГУ –современная, комфортная площадка и мы все очень рады, что именно здесь состоялся полуфинал профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для студентов из Южного федерального округа. Уверен, что вы нашли здесь друзей и единомышленников, с которыми еще не раз реализуете новые проекты и поработаете бок о бок. Желаю финалистам от ЮФО на достойнейшем уровне представить свои регионы в финале», – отметил заместитель председателя Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, победитель конкурса «Лидеры России» Андрей Сеидов.

В течение трех дней проходили испытание «Кейс-турнир», проектный спринт «Школа будущего» и стратегическая игра «Педагогический ориентир». Среди волгоградцев лучшими признаны Семен Цветков, Любовь Полетаева и Анастасия Ковалева, Екатеотна Катышева из ВГСПУ, Юрий Тюхтин (ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации) и Богдан Бибяев (ЧПОУ «Газпром колледж Волгоград»).

«Я бы обязательно рекомендовала каждому участвовать в конкурсе «Флагманы образования». Это больше, чем профессиональный конкурс будущих педагогов, это возможность каждого реализовать свои личностные качества, проявить инициативу, развивать умения работы в команде, вносить свой вклад в общий результат и стать лучшей версией себя. Для меня главной ценностью конкурса стали знания – новая информация, которой поделились эксперты, а также информация, которой обменивались участники – будь то личный опыт или теоретические знания», – поделилась финалистка конкурса Любовь Полетаева.

В день старта полуфинала состоялась интерактивная лекция «Парадигмы образования: навыки проактивного наставника» от эксперта конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», руководителя направления «Профориентация в дополнительном образовании» ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» Андрея Толкачева. Участники узнали о видах наставничества, развитии данной специализации, а также о тех навыках и компетенциях, которыми наставник должен обладать в современных условиях. Для гостей были организованы экскурсии по знаковым местам Волгограда.

Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», призерам партнеры состязаний приготовили подарки. Лауреатов ждет постпроектное сопровождение: победители, финалисты и полуфиналисты смогут поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа» и даже бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – стана возможностей».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги исследовательского конкурса имени Загорулько
В Волгоградской области подвели итоги исследовательского конкурса имени Загорулько
Завершились защиты научно-исследовательских работ, представленных на конкурс «Сталинградская битва в истории России»
#Наука 12.04.2024
В Волгоградской области 11 очных площадок «Тотального диктанта» открыли регистрацию
В Волгоградской области 11 очных площадок «Тотального диктанта» открыли регистрацию
Традиционная просветительская акция состоится 20 апреля 2024 года и станет юбилейной.
#Наука 11.04.2024
В Волгограде стартовала XII Всероссийская молодёжная «Робошкола»
В Волгограде стартовала XII Всероссийская молодёжная «Робошкола»
В Волгоградском государственном техническом университете проходят занятия по робототехнике, искусственному интеллекту и инженерному творчеству.
#Наука 10.04.2024
Девятиклассники Волгоградской области готовятся к олимпиадам по физике и робототехнике
Девятиклассники Волгоградской области готовятся к олимпиадам по физике и робототехнике
Для 160 юных талантов организована весенняя образовательная смена.
#Наука 09.04.2024
Ботсад волгоградского вуза отмечает 25-летие
Ботсад волгоградского вуза отмечает 25-летие
Ботанический сад Волгоградского государственного социально-педагогического университета в 2024 году празднует четвертьвековой юбилей.
#Наука 09.04.2024
Волгоградские вузы начислят дополнительно баллы к ЕГЭ
Волгоградские вузы начислят дополнительно баллы к ЕГЭ
Льготы получат победители Школьной лиги XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Наука 08.04.2024
Топ новостей
Опрос