143938/

В Волгограде ученые обсуждают инновационные российские лекарства

#Здравоохранение 16 мая 2022, 17:27 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.
Более 700 докладчиков, из которых порядка 40 человек являются действительными членами Российской академии наук, сегодня участвуют в V международной по медицинской химии «МедХим-Россия». Научно-практический симпозиум начался в понедельник, 16 мая, в Волгоградском медицинском университете и проводится в очном и дистанционном формате с использованием современных технологий связи.


- Участники сегодняшней конференции разбирают основы синтеза новых лекарственных препаратов, - добавил академик РАН, заведующий кафедрой фармакологии и биоинформатики Александр Спасов. – Это чрезвычайно важный аспект, направленный, на то чтобы вырабатывать новые более эффективные препараты, в том числе для того, чтобы замещать импортные лекарственные средства. У нас очень мощная химическая промышленность и в регионе, и в стране. Поэтому в последние годы произошел поворот в направлении медицинской химии. Здесь мы обсуждаем, как создавать новые лекарственные препараты, различные технологии для того, чтобы потом можно было бы их активно синтезировать, используя те ресурсы, которые существуют в нашей стране.


   В рамках конференции пройдут секции по различным направлениям медицинской химии, новым подходам в разработке лекарственных средств. Также состоится молодежный симпозиум, включающий в себя доклады молодых ученых, шесть лекций ведущих специалистов, две стендовых сессии, круглые столы по образовательным программам в медицинской и фармацевтической химии. В дополнение к научной программе предусмотрены мероприятия бизнес-коммуникаций.


Добавим, конференции «МедХим-Россия» проводятся каждые два года в крупных научных, образовательных и культурных центрах России. Первый форум проходил в 2013 году в Москве, второй — в 2015 году в Новосибирске, третий — в 2017 году в Казани, четвертый – в 2019 году в Екатеринбурге. Основной целью международной серии конференций является глубокий анализ актуальных разработок, новых подходов и передовых технологий в области медицинской химии и разработки лекарств.


Отметим, в Волгоградской области с 2018 года работает созданный с господдержкой научно-производственный фармацевтический центр ВолгГМУ. Задачи по развитию фармацевтической промышленности в регионе поставил губернатор Андрей Бочаров. На сегодняшний день центр инновационных лекарственных средств является крупнейшей научной площадкой университета. Его сотрудники занимаются разработкой лекарств, призванных помочь людям с такими заболеваниями как сахарный диабет, сердечная недостаточность, гипертония и многими другими.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
#Здравоохранение вчера в 10:27
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос