143161/

В фильме про Иосифа Гамеля снялись волгоградские актеры

#Наши люди 21 апреля 2022, 12:18 Виктория Шадчина / Наши люди
Фото: Александр Куликов

В «Старой Сарепте» корреспонденты РИАЦ понаблюдали за ходом создания документально-постановочного фильма о нашем земляке - видном российском ученом, докторе медицины Иосифе Гамеле.


Съемки ведет Санкт-Петербургская кинокомпания «Урсус-фильм», а в главных ролях играют волгоградские актеры -Дмитрий Клевакин, Светлана Чернощекова, Олег Алексеев, Светлана Блохина, Григорий Чернявский. В массовке также задействованы местные жители и волгоградские школьники.



Есть на площадке и звезды российского масштаба - главный продюсер картины заслуженный артист России Александр Тютрюмов - задействован в одной из второстепенных ролей. Он играет сарептского аптекаря, который учит молодого Гамеля азам медицины и фармацевтики. Корреспондентам РИАЦ удалось отвлечь на короткое интервью Александра Тютрюмова прямо перед началом сцены в аптеке. Актер только вышел от гримеров, где довольно быстро преобразился в аптекаря немецкой колонии начала 19 века.



По словам Тютрюмова, идея снять кино о Гамеле пришла в 2018 году, когда снимали здесь фильм о Старой Сарепте. Идея вынашивалась долго, но к счастью, все звезды сошлись – была получена поддержка и от руководства страны в виде президентского гранта, и от волгоградского региона. Тютрюмов считает, что у города великая военная история, но кроме этого, волгоградская земля является родиной многих талантливых и людей, выдающихся личностей и о них нужно рассказывать не только всей стране, но и всему миру.


- Мой герой – не главный, но он играет ключевую роль в выборе жизненного пути молодого Гамеля, - рассказал заслуженный актер. – Он увлечен медициной, часто заходит к аптекарю, наблюдает, как изготавливаются препараты. Это впоследствии его вдохновило на то, чтобы после совершеннолетия ехать в Санкт-Петербург и учиться на военного хирурга.



Тютрюмов обращает внимание на то, что на съемочной площадке задействованы студенты ВГИИКа, где он, кстати, преподает. «Они получают хорошие знания не только стенах вуза, но и на съемочной площадке», - считает продюсер фильма.


Волгоградский актер Дмитрий Клевакин играет роль молодого Гамеля. Сам Дима родился и живет в Красноармейском районе, и история Сарепты ему интересна и близка. Ради роли главного героя ему пришлось не только менять внешний облик - отращивать волосы, но и внутренне перестраиваться, чтобы соответствовать человеку того времени.


«Мы снимали сцену, где я перенимаю опыт у аптекаря, чтобы в дальнейшем служить на благо общества, - говорит он. – Мой Гамель - совсем молодой герой, он открыт новым знаниям. Я много читал о нем перед съемками, о его вкладе в науку и историю страны. Это уникальная личность, человек с неиссякаемой энергией.



Студентка ВГИИКа Светлана Чернощекова играет дочь аптекаря и подругу детства Гамеля. Она – вымышленный персонаж, это подчеркивают на съемочной площадке, в документальных свидетельствах нигде не упоминается, что у Гамеля была подруга или возлюбленная. Тем не менее, романтическая нить была внесена в сюжет, чтобы раскрыть личность молодого ученого.



Чтобы максимально передать дух эпохи костюмерам и реквизиторам пришлось серьезно потрудиться. Пришлось поискать саквояж – с ним Гамель уезжает из Сарепты учиться в северную столицу. А еще пришлось основательно поупражняться в эпистолярном жанре – в сценах фигурирует много писем и рецептов. Их нужно было писать чернилами не только на русском, немецком, но и на латыни.



По словам режиссера фильма Варвары Куликовой, часть постановочных сцен снимается на исторической родине Гамеля - в Сарепте, вторая часть – в Санкт-Петербурге. 


Пока окончательное название фильма не утверждено, но есть два рабочих варианта: «Иосиф Гамель. Преданный своей родине» и «Иосиф Гамель. Открывая новые горизонты». Вероятнее всего, будет придуман какой-то другой вариант, который и станет окончательным названием.


Документально-постановочный фильм будет закончен осенью этого года и показы пройдут как в Волгограде, так и на федеральных каналах. Продюсер фильма планирует заявить его на ряд кинофестивалей.


Кстати, Александр Тютрюмов заявил, что данные съемки не последние в нашем регионе. Уже сейчас вынашиваются планы о том, чтобы рассказать широкой аудитории историю Старой Полтавки. 


Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
Топ новостей
Опрос