142931/

В Волгоградской области местной продукции становится больше в торговых сетях

#Экономика и бизнес 14 апреля 2022, 22:00 Алёна Фёдорова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

В Волгоградской области прошёл семинар, который объединил местных товаропроизводителей и представителей крупных торговых сетей. Ритейлеры при соблюдении ряда условий готовы предоставлять свои полки под выпускаемые в нашем регионе товары.


На встрече присутствовали 40 перерабатывающих и пищевых предприятий и сельхозкооперативов области. Семинар также посетили представители крупных торговых сетей: ООО «Ашан», ООО «Метро Кэш энд Керри», ООО «Тамерлан» («Покупочка»), ООО «Агроторг» («Пятёрочка»), ООО «Лента», АО «Тандер» («Магнит»). Они готовы расширят ассортимент на своих полках местных овощей, круп, консервов, молочной, мясной и кондитерской продукции и брать больше волгоградских товаров. Но необходимо соблюдать условия по логистике, объёмам поставок, упаковке.


Результаты этой встречи, а также ситуация в других отраслях были озвучены на заседании штаба по оперативному мониторингу потребительских цен и наличия товаров первой необходимости. Мероприятие прошло под председательством заместителя губернатора Анны Писемской.


Так, здесь обсудили итоги межведомственного рейда. В гипермаркет стройматериалов направлено письмо с требованием обосновать рост цен на ряд товаров, в частности, на цемент и пенополистирол. Подобные обращения также получили поставщики коммуникационных услуг, производители куриного мяса, перевозчики межмуниципальных маршрутов.


– Если предприятия не докажут обоснованность повышения цены на свои товары и услуги, мы привлекаем для принятия мер контрольно-надзорные органы и УФАС, – сказала Анна Писемская.


По её словам, в регионе продолжается ежедневное наблюдение за ценами. В том числе, в этом помогают и сами жители. С 11 по 13 апреля на специально запущенный чат-бот поступило 45 сигналов от волгоградцев. В основном, они затрагивали стоимость продовольствия.


Региональный штаб по оперативному мониторингу потребительских цен и наличия товаров первой необходимости продолжает ежедневную работу. В него входят представители региональных органов исполнительной власти, депутаты, сотрудники правоохранительных структур и подразделений федеральных надзорных ведомств. Заседания штаба проходят дважды в неделю. Также регулярно устраиваются рейды, которые позволяют держать на контроле уровень цен и фактическое наличие товаров первой необходимости в рознице.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос