142597/

В Волгограде стартовал первый этап масштабной реконструкции Горсада

#Экономика и бизнес 6 апреля 2022, 11:31 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Вячеслав Зубарев
В Центральном районе Волгограда начались работы по благоустройству территории Городского сада. В рамках первого этапа специалистам подрядной организации предстоит привести в порядок пешеходные пространства ул. им. В.И. Ленина и ул. Коммунистической. Здесь будет уложена тротуарная плита, установлены осветительные приборы, скамейки, элементы декора, а также высажены более одной тыс. деревьев, кустарников и многолетних растений.



Работы стартовали 5 апреля. В настоящее время строители производят демонтаж железобетонных плит на территории между домом №19 по ул. Ленина и зданием Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова. Параллельно идёт планировка пешеходных пространств и подготовка траншей для установки бордюрного камня. Пока что на объекте задействованы один трактор и несколько разнорабочих, однако в ближайшее время подрядчик должен нарастить темп работы, ведь претворить в жизнь необходимо немало.


  Так, помимо реконструкции пешеходных зон специалистам предстоит вмонтировать в дорожки 314 светодиодных плиток, днём имитирующих брусчатку, а в ночное время выполняющих роль элементов декоративного освещения. Также в рамках реконструкции осветительной сети на улицах им. В.И. Ленина и Коммунистической будут установлены 68 парковых торшеров и 41 уличный светильник Feron Техно. Последние волгоградам уже знакомы - такие же осветительные приборы установлены в сквере им. Александры Пахмутовой на склоне реки Царицы.


Кроме того, согласно проектно-сметной документации здесь должны появиться новомодная пергола – по-нашему уличный навес – а также 70 скамеек, стальной диван и три киоска для продажи мороженого и сладостей.

По задумке проектировщиков, изюминкой обновляемого пространства должны стать декоративные скульптуры лисы, волка, медведя и сказочной птицы высотой от полутора до трёх метров. Нужно подчеркнуть, что эти фигуры, точно так же, как и все другие элементы благоустройства, будут тяготеть к современному стилистическому направлению "техно". В скульптурных композициях эта задумка дизайнеров проявится в необычной форме скульптур животных – они будут выполнены в полигональной технике. В реальности это означает, что фигуры предстанут перед волгоградцами в несколько упрощённом виде – их поверхность подобно кристаллу будет состоять из сотен больших и малых граней треугольной формы.

Придутся ли по душе волгоградцам такие арт-объекты - покажет время. Мы же напомним, что ранее, в 2020 году, подобные скульптуры уже устанавливали в парке поймы реки Царицы.


Особое внимание подрядной организации придётся уделить озеленению Горсада. В рамках разработки проектно-сметной документации власти вместе с местными жителями составили дендроплан, где были учтены все деревья и кустарниками, а также должна была быть согласована вырубка больных и сухих деревьев и высадка новых.

В рамках первого этапа благоустройства Городского сада зелёная зона должна существенно преобразиться. Так, по проекту вдоль ул. им. В.И. Ленина и ул. Коммунистической будут высажены 85 крупномерных деревьев высотой от 1,5 до 3 метров. В их числе 21 берёза, 20 клёнов, 8 лип, 11 саженцев боярышника и 17 калины, а также 12 клёнов.



Помимо крупномерных деревьев, подрядчику предстоит высадить сотни декоративных кустарников: 182 кустов дёрна, 282 пузыреплодника, 86 барбарисов, 81 сепию, 64 сирени, 38 гортензий, 11 боярышников обыкновенных. Все перечисленные растения также будут высотой от одного метра. Помимо них специалисты высадят и ряд мелкорослых кустарников. В их числе 24 саженца айвы японской, 45 кустов бересклета крылатого, 92 кизильника, 39 очитков видных и 60 луговиков.



Для ухода за растениями подрядчику предстоит проложить поливочный водопровод и обустроить систему автоматического полива.



Подряд на благоустройство Горсада в рамках первого этапа работ выиграла компания «АльянсСтройКом». На эти цели из бюджета выделены 62 млн рублей. Обновление пешеходных пространств на ул. им. В.И. Ленина и ул. Коммунистической, а также прилегающих к ним зелёных зон должно завершиться в начале августа 2022 года. Гарантийный срок на выполненные работы – пять лет.



Отметим, проект благоустройства Городского сада предусматривает четыре этапа: обновление ул. им. В.И. Ленина и ул. Коммунистической; реконструкция территории, примыкающей к зданию кинотеатра «Победа»; благоустройство территории в границах ул. Краснознаменской, ул. Коммунистической; обновление зоны отдых в границах ул. Краснознаменской и ул. Глубокоовражной. Сроки реализации последних пока неизвестны.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос