141519/

Северо-западные районы Волгоградской области готовятся к сельхозсезону-2022

#Экономика и бизнес 11 марта 2022, 19:39 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

Процесс подготовки агропредприятий и КФХ к новому сельскохозяйственному сезону, планы на урожай, возможности участия представителей АПК в программах государственной поддержки рассмотрены сегодня в рамках крупного зонального совещания. Его провел заместитель губернатора Волгоградской области Василия Иванова.


В мероприятии приняли участие руководители облкомсельхоза, муниципальных образований и федеральных структур аграрного направления, ученые, сельхозтоваропроизводители Новониколаевского, Новоаннинского, Киквидзенского, Урюпинского, Алексеевского и Нехаевского районов.


По данным пресс-службы администрации региона, на северо-западные территории приходится четверть посевных площадей Волгоградской области — это более 780 тысяч га. Из них под зерновые отведено 444 тысячи га, а технические культуры, прежде всего, подсолнечник, занимают еще 337 тысяч га. В 2022 году под него планируется отдать 306 тысяч га — это почти половина от всей площади, что занимает эта культура в регионе. В прошлом сезоне на территории указанных шести районов было собрано 630 тысяч тонн маслосемян.


Стоит отметить, что с 2019 года практически весь выращенный в регионе подсолнечник перерабатывается внутри области. Основными площадками являются новоаннинский филиал ООО «Каргилл» и ОАО «Урюпинский МЭЗ».


Не остается без внимания на территории черноземных районов и животноводство. З последние 5 лет племенное поголовье здесь возросло более чем в 1,5 раза — лидеры Новониколаевский, Киквидзенский и Нехаевский районы. Увеличиваются как количественные, так и качественные показатели, в том числе по надоям молока.

В рамках совещания рассмотрели вопросы дальнейшего развития ключевых направлений АПК с учетом поставленных губернатором задач на встрече с аграриями в начале марта.


«Сегодня нам удалось создать большой запас прочности в АПК Волгоградской области. Это касается и обновления машинно-тракторного парка, и количества товарных запасов зерна и масличных культур на складах и элеваторах. Сейчас этот объем превышает 2, 5 млн тонн, из них зерновых — более 2 млн тонн и порядка 400 тысяч тонн подсолнечника. Это позволит полностью обеспечить наши внутренние потребности, — отметил заместитель губернатора Василий Иванов. — На текущий момент в хорошем состоянии находится озимое поле, сделаны серьезнейшие запасы минеральных удобрений для проведения весенней полевой кампании. С учетом планов на будущее прорабатываются вопросы создания отечественных селекционных семеноводческих центров с помощью мер государственной поддержки — предложения направлены в федеральный центр».


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Топ новостей
Опрос